Последний платёж по кредиту

Malina

Malina

Новичок
Очередной платёж по кредиту- последний. Пользуюсь приложением ХоумКредит и деньги на погашение закидываю через карту сбера, списывается до копейки. Обязательно ли приезжать в отделение банка, когда пройдёт платеж или кредит автоматом закроется?
 
@Malina, кредит закроется автоматом. Но в "наше" время лучше съездить в банк и взять справку о том, что кредит полностью погашен и закрыт.
 
@Malina, если у Вас потреб. кредит, а не кредитная карта, то кредит автоматом закрывается. А раз у Вас есть приложение банка, то в нем отслеживайте закрылся ли счет в течении месяца - двух после оплаты, если нет, то тогда придется ехать в офис банка и там через заявление закрывать счет. Ну и да, справка об отсутствии задолженности вещь хорошая, не стоит ей пренебрегать.
 
Кредит сам закрывается. Но я всегда еду в банк и беру справку. У знакомых были случаи, когда по непонятным причинам была копеечная предоплата, которая перерастала в долг и просрочку по кредиту.
 
если у Вас потреб. кредит, а не кредитная карта
Да, брала плиту, в магазине сразу и оформили кредит, дали договор. Платеж как раз выпадает на новогодние праздники, после них все-таки поеду за справкой от греха подальше. Спасибо всем за советы, действительно, сейчас надо быть начеку с этими банками.
 
У знакомых были случаи, когда по непонятным причинам была копеечная предоплата, которая перерастала в долг и просрочку по кредиту.
Знаю не понаслышке, сами в подобной ситуации были. Зарыли кредит,а через пару месяцев письмо, о просрочке. Кредит оказался не погашен. Так что лучше лично у операторов банка уточнить, какую сумму нужно оплатить для полного погашения кредита и на какую дату.
 
О, я научена горьким опытом и теперь всегда беру справки о полном погашении кредита. Брала холодильник в кредит в одном известном банке. Оплату производила согдасно их же графика платежей - приложения к договору. Последний платеж перечислила в сумме, указанной там же. Считала, что расплатилась полностью. И вдруг через дней десять мне посыпались СМСки, потом звонки с требованием погасить кредит, пени и штраф Оказалось, что не сошлись там в последнем платеже какие-то копейки. Зато пени и штраф насчитали 750 рублей за эти несколько дней. Возражений моих и доводов никто просто не стал слушать, объяснений также никто не дал: откуда вылезли копейки эти? Пригрозили, что испортят мне кредитную историю, а потом передадут дело в суд Вообщем, плюнула и заплатила, пока не вырос долг до небес. Теперь этот банк обхожу стороной, а расписки-справки всегда требую.
 
Кредит закроется автоматически, но все-таки лучше иметь письменные гарантии. Любой потребительский кредит, даже не очень крупный, может иметь не меньшие последствия, чем покупка автомобиля. Даже один рубль может превратиться в баснословные суммы, если будет оставаться в виде задолженности несколько лет. Поэтому для спокойного сна, лучше возьмите справку о закрытии кредита. Как известно, могут ошибаться и сотрудники банка и техника, но при наличии справки у Вас будет веский аргумент в свою защиту.
 
Кредит сам закрывается. Но я всегда еду в банк и беру справку. У знакомых были случаи, когда по непонятным причинам была копеечная предоплата, которая перерастала в долг и просрочку по кредиту.
Обязательно нужно уточнить в банке закрытие кредита. Если лень идти за справкой, то хотя бы позвонить оператору и удостовериться, что вы ничего банку более не должны!
 
В последнее время почему-то участились случаи, когда банки не закрывают последние копейки, и за пару лет долг вырастает. Видимо, увидели в этом неплохой приработок. Поэтому лучше перестраховаться и съездить закрыть долг в отделение.
 
Брал я в кредит телефон. Платил в ПриватБанке и осталось у меня 27 копеек. Я и забыл про эти копейки. Через пол года пришло письмо с уведомлением про задолженность. Пришлось поехать в банк и заплатить. И убедиться в том, что кредит закрыт полностью. Вроде копейки, а переросли в гривны.
 
В кредитном договоре есть телефон горячей линии. Внесите последний платёж и через три рабочих позвоните на гор. линию, назовите номер договора, прикиньтесь дурочкой, что хотите уточнить сумму задолженности по этому договору. Если консультант скажет, что полностью закрыт, то не стоит волноваться. Если остались какие-то копейки, то не медля уплатите
 
@Petrucho, есть поправочка, например Сбербанк, даже после того как всё закрылось почти через месяц может списаться какая нибудь фигня, тоесть с задержкой и договор уже не закроется, просто сами менеджеры могут это не видеть до того как попытки списания не будет и будут вас уверять что вы банку ничего не должны.

Но в нормальных банках и в большинстве случаев - всё верно.
 
@Malina, Очень правильное решение) Сейчас время мобильности. Не нужно тратить время на поездку в банк, брать справку. В основном у каждого банка есть мобильное приложение. И там все подробно рассказываются о вашем кредите, сколько нужно заплатить, какой там остаток.
 
@Malina, Рекомендую приехать и взять справку о погашении. У меня был случай , когда погасила платеж , через два года пришел судебный исполнитель на сумму 200 дол.
 
Назад
Сверху Снизу