Кому помогали юридические консультации по задолженности?

Nadushka12

Nadushka12

Новичок
Мои родственники переехали жить в Россию, и взяли кредит на покупку жилья. Выплачивали какое-то время до тех пор, пока один двоюродный брат моего отца не потерял работу, его жена временно тоже не работала. А кредит, конечно же, отдавать нужно, причем кредит на солидную сумму денег. Банк, который дал им кредит, начал вымогать с них деньги, но отдавать стало нечем, ищут работу, но пока безуспешно. Знакомый брата отца посоветовал обратиться в юридическую консультацию по вопросам кредитной задолженности, так как банк грозится подать в суд. Сейчас ведутся переговоры, и решается вопрос погашения долга по выгодным условиям для родственников. Обращались ли вы в таких ситуациях к подобным юрист.консультантам, и смогли ли они отстоять ваши права и пойти банкам вам на встречу?
 
Вряд ли у людей, так внезапно и синхронно потерявших работу, будут деньги оплачивать юридическую консультацию. Моё мнение - не стоит оно того. Можно и без этой фирмы обращаться в банк с заявлением о реструктуризации долга, с тем же успехом, что я и советую сделать! Если эти товарищи, переехав в Россию, успели оформить гражданство - то работу можно найти, я уверен в этом!
 
Мой вам совет: идите в банк. Обратитесь и объясните вашу проблему, банк пересчитает проценты. Не тратьте деньги на юр. фирмы.
 
Вряд ли у людей, так внезапно и синхронно потерявших работу, будут деньги оплачивать юридическую консультацию.
Согласна. Впрочем, чем здесь поможет юрист, он же деньги за них не вернет. Или он даст возможность протянуть время до лучших перемен? Так можно и самим отморозиться от банка, а потом уже с коллекторами разбираться. Только этот вариант совсем печальный, лучше не доводить... Необходимо скорее обратиться в банк, там без всякого юриста смогут уменьшить ежемесячный платеж. На какое-то время можно будет занять денег для отдачи кредита, а там найдут работу и потихоньку выкарабкаются.
 
В текущей ситуации привлечение юриста может даже ухудшить ситуацию. Ибо банк может резонно предположить, что раз на юриста деньги нашли, то не так уж и плохо положение у этих заемщиков...
 
@Всеволод, без гражданства вряд ли они смогли бы получить крупный кредит, а вот быстро найти работу, позволившую бы жить и платить взносы - вопрос спорный, всякое бывает.
Топикстартеру. Не тратьте деньги, которых и так немного, банки и без юристов охотно идут на реструктуризацию. По крайней мере я не слышал о случаях принципиального отказа.
 
Лучше вместо юриста сразу идите в банк. Они обязательно пойдут на встречу, ведь им не выгодно то, что вы не платите кредит. Оформляйте реструктуризацию и ищите работу. А услуги юриста нынче недешевые.
 
Наверное услуга юриста сейчас будет довольно дорогой в ситуации, где кредитное давление итак велико. Но в случае, где вопрос может стоить массу денег, юрист может помочь. Просто у меня не так много положительных отзывов о реальной помощи от юриста. Всё что приходилось слышать о реальной помощи юриста, это упоминание в американских фильмах и не более.
 
1) то, о чем говорит топикстартер, это скорее кредитные каникулы, а не реструктуризация. Дадут или нет - вопрос. Для упрощения диалога стоит встать на учет в службе занятости - они выдадут соответствующий документ об отсутствии места работы (они же, кстати, и с трудоустройством могут помочь). Дадут Вам каникулы или нет - вопрос не однозначный - все зависит от кредитной истории и самого банка. В общем и целом, я согласен с остальными - банку не выгодно вгонять вас в разряд должников.
2) в банке тоже сидят юристы - вывод вы попытаетесь столкнуть внешних юристов с юристами банка...кто из них окажется более квалифицированным это вопрос русской рулетки. Причем вне зависимости от результата юристам придется заплатить. Смысл тогда в этом какой?
3) если сумма крупная - большинство так называемых кредитных юристов будут склонять вас к процедуре банкротства - хотя бы банально потому что это самая дорогая услуга. При этом насколько это нужно клиенту задумываются далеко не все. Ну или же начнут предлагать схемы, по которым Вы можете платить значительно меньше.
4) В случае если кредит один в одном банке - то имеет (как абсолютно корректно писали выше) обратиться в Банк и попытаться наладить диалог с ними. Если же кредитов несколько и по всем есть просрочки, то лучше обратиться к нам. (см. подпись)
 
Всё что приходилось слышать о реальной помощи юриста, это упоминание в американских фильмах и не более.
Вот, вот. У меня знакомые так обратились к юристам. Все, дельного смогли предложить это банкротство. Но это тоже самый лучший выход.
 
Мои родственники переехали жить в Россию, и взяли кредит на покупку жилья. Выплачивали какое-то время до тех пор, пока один двоюродный брат моего отца не потерял работу, его жена временно тоже не работала. А кредит, конечно же, отдавать нужно, причем кредит на солидную сумму денег. Банк, который дал им кредит, начал вымогать с них деньги, но отдавать стало нечем, ищут работу, но пока безуспешно. Знакомый брата отца посоветовал обратиться в юридическую консультацию по вопросам кредитной задолженности, так как банк грозится подать в суд. Сейчас ведутся переговоры, и решается вопрос погашения долга по выгодным условиям для родственников. Обращались ли вы в таких ситуациях к подобным юрист.консультантам, и смогли ли они отстоять ваши права и пойти банкам вам на встречу?

Только проанализировав всю кредитную ситуацию можно найти выход! Банк в 99% джел выигрывает суд и обращает взыскание или на имущество или на доход или на пенсию, приставы могут удерживать до 50% с дохода...банкротство в этом случае хороший рычаг списания долгов, но нужно все смотреть детально!
 
банкротство в этом случае хороший рычаг списания долгов, но нужно все смотреть детально!

еще раз: БАНКРОТСТВО - ЭТО КРАЙНИЙ ВЫХОД! Когда все другие варианты уже испробованы. Вы понимаете на ЧТО Вы толкаете людей? Жить под присмотром финансового поверенного, когда ВСЕ твои финансовые операции проходят контроль. Когда ты не можешь устроиться на нормальную работу, когда ты не можешь заниматься собственной коммерческой деятельностью. Про выезд из страны я вообще молчу. Про то, что процедура банкротства платная тоже "деликатно промолчим"?!

Врачи при завершении обучения дают клятву Гиппократа....сдается мне, Вы не врач!!!
 
еще раз: БАНКРОТСТВО - ЭТО КРАЙНИЙ ВЫХОД! Когда все другие варианты уже испробованы. Вы понимаете на ЧТО Вы толкаете людей? Жить под присмотром финансового поверенного, когда ВСЕ твои финансовые операции проходят контроль. Когда ты не можешь устроиться на нормальную работу, когда ты не можешь заниматься собственной коммерческой деятельностью. Про выезд из страны я вообще молчу. Про то, что процедура банкротства платная тоже "деликатно промолчим"?!

Врачи при завершении обучения дают клятву Гиппократа....сдается мне, Вы не врач!!!

Не вводите никого в заблуждение!
Выезд никто не ограничивает без ходатайства управляющего, ограничивают только многомиллионным должникам и то нужно все это делать через суд и обосновывать ограничение (например что должник может вывести актив за границей), какой смысл на пенсионера или среднестатистического россиянина накладывать запрет?!
Контроль операций должника только в реструктуризации и операции свыше 50 000,00 рублей.
В реализации должник получает каждый месяц прожиточный (если есть доход), к своему счету доступ только через управляющего и суд - для этого и предусмотрено банкротство!
Крайний выход это прятаться от коллекторов и боятся что приедут приставы и опишут последнее!
На работу спокойной люди устраиваются и даже в банкротстве не увольняются! не вводите людей в заблуждение еще раз!
Коммерческой деятельностью да не можешь, так регулирует закон, докажи, что не принесешь убытки обществу после банкротства и занимайся по истечении трех лет на здоровье! Однако ты не можешь именно занимать руководящие должности, остальные пожалуйста!
Да, банкротство не бесплатное, предусмотрено законом вознаграждение 25 000,00 рублей за одну процедуру, плюс текущие расходы которые возмещает должник! По сути минимум для должника в районе 45 000,00 нужно готовить за все свое банкротство (если мы говори о реализации имущества сразу, без реструктуризации, реструктуризацию вводят если должник хочет или рассчитаться или подает кредитор заявление (но там несет расходы именно кредитор, не нужно путать!).
На деле, говорю за себя, процедура для должника который заходит СРАЗУ в реализацию длится от 4 до 6 месяцев и стоит это все 70 000,00 рублей при условии, что дохода или нет или есть только пенсия (или заработная плата). Уж люди адекватно понимающие, что такое банкротство находят такие суммы и освобождаются от долгов образовавшихся в кризис! Без проблем!

И еще раз подчеркну, не нагоняйте жути на людей! Да, некоторый доят должников, например: юрист за подготовку берет от 10 000,00, управляющие (не все) от 100 000,00 за простую процедуру...далее на сколько совесть позволяет!

Я не разделяю мнение что нужно навариваться на должниках и кредиторах, работаю по делу! были процедуры которые я и за голое вознаграждение проводил(25 000,00) и с компенсацией текущих расходов, порядка 10 000,00. Так что не нужно судить всех под одного!
 
Я не разделяю мнение что нужно навариваться на должниках и кредиторах, работаю по делу! были процедуры которые я и за голое вознаграждение проводил(25 000,00) и с компенсацией текущих расходов, порядка 10 000,00. Так что не нужно судить всех под одного!

Ну зато становится понятно, почему Вы так ратуете за банкротство...)))

а теперь поговорим про закон...
итак, прочитав пункты 7, 8 и 9 статьи 213.9 от 29.06.2015 N 154-ФЗ о правах и обязанностях управляющего, не нашел ничего о том как часто управляющий может получать необходимую ему информацию.

прочитав пункты 3 и 5 статьи 213.11
можем узнать что человек не может распоряжаться суммами больше 50 000, а вот слов о том, что за другими операциями нет контроля увы узнать не можем.

Теперь про ограничения.

Статья 213.24, пункт 3
В случае признания гражданина банкротом арбитражный суд вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд гражданина из Российской Федерации.
Временное ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации действует до даты вынесения определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве гражданина, в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения. При наличии уважительной причины, по которой требуется выезд гражданина из Российской Федерации, по ходатайству гражданина и с учетом мнения кредиторов и финансового управляющего арбитражный суд вправе досрочно отменить временное ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации.

Где здесь хоть слово о том, что есть разница между пенсионером и нет? Или о том, что с маленькими долгами выехать можно?
И еще: расскажите мне пожалуйста, о, великий, это чтож за банкрот такой, который может заплатить Вам 25 000 за долг в три тысячи рублей?!

У меня вопрос к Вам, уважаемый "консультант"...простите, уж, очень личного характера: а Вам спится-то как? Ну, то есть, я понимаю, мир жесток и не справедлив. В каком-то то ли фильме то ли книге, один из героев, будучи преступником, рассуждает о том, что человечество делится на три типа: волки, овцы и пастухи. Я так понимаю, Вы себя волком позиционируете! Но ведь должны же быть какие-то границы?! Вор залезая в дом к "клиенту" понимает, что он идет против закона и здесь все четко и понятно. А Вы, получается, делаете вид, что Вы работаете по закону, при этом с законом поступаете как с девушкой легкого поведения.
 
не нашел ничего о том как часто управляющий может получать необходимую ему информацию.
Управляющий вправе запрашивать информацию об имуществе должника, столько сколько ему нужно и столько, сколько его обяжут кредиторы, а органы обязаны в течении семи дней предоставить данную информацию (читайте закон внимательнее).

прочитав пункты 3 и 5 статьи 213.11
можем узнать что человек не может распоряжаться суммами больше 50 000, а вот слов о том, что за другими операциями нет контроля увы узнать не можем.
любые операции финансовый управляющий проверяет! еще раз повторюсь, в этом и есть смысл банкротства!

В случае признания гражданина банкротом арбитражный суд вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд гражданина из Российской Федерации.
Временное ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации действует до даты вынесения определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве гражданина, в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения. При наличии уважительной причины, по которой требуется выезд гражданина из Российской Федерации, по ходатайству гражданина и с учетом мнения кредиторов и финансового управляющего арбитражный суд вправе досрочно отменить временное ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации.

Ключевое слове здесь - ВПРАВЕ, ни на одного человека с суд просто так не накладывает запрет, ни на одного должника, с которыми я работал, не накладывали запрет, факт, суд накладывает (и то чаще не сам, а по ходатайству лиц) запрет на злостных должников, у которых многомиллионные долги и откровенные признаки не добросовестности, а если банкротиться пенсионер например, какой суду вообще смысл накладывать запрет? (вот я про что писал, печально если вы не понимаете действительность и видимо действительно далеки от банкротной тематике).

И еще: расскажите мне пожалуйста, о, великий, это чтож за банкрот такой, который может заплатить Вам 25 000 за долг в три тысячи рублей?!

три тысячи? покажите мне такого, кто вообще пойдет в банкротство из-за таких долгов? Таким просто нет экономического сымла идти в банкротство, вот и все!
а Вам спится-то как? Ну, то есть, я понимаю, мир жесток и не справедлив. В каком-то то ли фильме то ли книге, один из героев, будучи преступником, рассуждает о том, что человечество делится на три типа: волки, овцы и пастухи. Я так понимаю, Вы себя волком позиционируете! Но ведь должны же быть какие-то границы?! Вор залезая в дом к "клиенту" понимает, что он идет против закона и здесь все четко и понятно. А Вы, получается, делаете вид, что Вы работаете по закону, при этом с законом поступаете как с девушкой легкого поведения.

Мне спится хорошо, и люди мне пока благодарны и освобождены от долгов в сумме на 19 000 000, 00 рублей! Один должник под моим управлением заключил мировое соглашение на сумму более 6 000 000,00 рублей и восстанавливает свою платежеспособность, так как в этом есть смысл!

ну а вы далее пишите с пеной у рта, что все те кто занимаются банкротом "волки" и тд. Это только ваше личное мнение не подтвержденное по сути ни одним адекватным аргументом...читая закон и не понимая его изнутри можно еще и не те выводы сделать и вообще сразу с моста прыгнуть с долгом, а можно с умом подойти и попытаться решить свои финансовые проблемы, да не за бесплатно, или вы работаете бесплатно в этом мире?
 
И еще момент, безусловно, банкротство подходит не всем гражданам, для того чтобы выяснить подходит или нет и необходимо обращаться к управляющему со всеми документами и со всей информацией чтобы определить - выгодно банкротство или нет, вот и все! Я не призываю абсолютно каждого должника именно с помощью банкротства решать свои проблемы! Нужно сначала понять, походит тебе банкротство или нет.
 
любые операции финансовый управляющий проверяет! еще раз повторюсь, в этом и есть смысл банкротства!
до этого Вы же писали.... "Контроль операций должника только в реструктуризации и операции свыше 50 000,00 рублей."
без комментариев:)

Ключевое слове здесь - ВПРАВЕ, ни на одного человека с суд просто так не накладывает запрет, ни на одного должника, с которыми я работал, не накладывали запрет, факт, суд накладывает (и то чаще не сам, а по ходатайству лиц) запрет на злостных должников, у которых многомиллионные долги и откровенные признаки не добросовестности, а если банкротиться пенсионер например, какой суду вообще смысл накладывать запрет? (вот я про что писал, печально если вы не понимаете действительность и видимо действительно далеки от банкротной тематике).

Простите меня, конечно...вот тут я Вас вообще не понимаю: закон гласит, что процедура банкротства начинается от 500 000р.
Пенсионеры бывают разные, безусловно, но таких мне не встречалось... Впрочем, судя по озвученному Вами опыту, случается и такое)
Слушайте, вот читаю Вас и диву даюсь: Вы ведь профессиональный юрист, боретесь за права Ваших клиентов (хочется в это верить, по крайней мере) а опираетесь не на букву закона а на понятие "так принято". А когда к Вам клиент придет и скажет "Финансовый управляющий меня замучил, каждую копейку в моем кармане считает!!!", Вы что делать будете? "Ах они такие гады ....ведь не принято же....
И да, Вы правы! Я далек от банкротства ибо, еще раз подчеркну, считаю банкротство крайним вариантом, когда все другие способы уже испробованы.

три тысячи? покажите мне такого, кто вообще пойдет в банкротство из-за таких долгов? Таким просто нет экономического сымла идти в банкротство, вот и все!
Вот тут готов признать свою вину:) действительно, показалось мне что Вы об этом писали!)

ну а вы далее пишите с пеной у рта, что все те кто занимаются банкротом "волки" и тд. Это только ваше личное мнение не подтвержденное по сути ни одним адекватным аргументом...читая закон и не понимая его изнутри можно еще и не те выводы сделать и вообще сразу с моста прыгнуть с долгом, а можно с умом подойти и попытаться решить свои финансовые проблемы, да не за бесплатно, или вы работаете бесплатно в этом мире?

Конечно же это мое личное мнение) Аргументов выше было более чем достаточно!) Прям со ссылками на конкретные статьи...чего у Вас не наблюдается...хотя вроде как это Вы юрист, а я всего лишь менеджер проекта, который призван решать проблемы должников, а не создавать им новых:)

И, да!, мы работаем бесплатно для клиента - то есть должника!)
 
Простите меня, конечно...вот тут я Вас вообще не понимаю: закон гласит, что процедура банкротства начинается от 500 000р.

Должник может заявление на свое банкротство НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.
Про 500 000,00 рублей, эта норма для КРЕДИТОРА!


При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов (или при имеющимся НЕЗНАЧИТЕЛЬНОМ доходе по сравнению с платежами), при отсутствии имущества, вводится процедура реализации имущества. В реализации также выплачивается прожиточный минимум!

до этого Вы же писали.... "Контроль операций должника только в реструктуризации и операции свыше 50 000,00 рублей."
без комментариев:)

Все верно, свыше контроль и с разрешения управляющего, все что менее, также просматривается управляющим так как все операции идут через него, но запретить он их не может...в реализации в принципе такого нет так как реализация - это уже расчеты с кредиторами, там только получает должник ПМ и не более, да можно некие суммы ограничить через суд, например исключить сумму на аренду жилья, лекарства и тд...документально подтвердив!

А когда к Вам клиент придет и скажет "Финансовый управляющий меня замучил, каждую копейку в моем кармане считает!!!", Вы что делать будете? "
Ко мне клиенты не приходят жаловаться, я сам арбитражный управляющий и никто не жаловался еще на мои действия и копейку каждую я не считаю...только если очень подозрительные сделки начинают проходит или идет откровенный вывод имущества. в таких ситуациях я могу и оспорить сделки и вернуть средства и имущество обратно и рассчитаться с кредиторами! И об этом все кленты заранее предупреждаются, так как я работаю по Закону и назначаюсь Судом и работаю как в интересах должника так и в интересах кредитора! так уж нас, арбитражных управляющих, закон обязал! Вам статью привести или сами найдете? я не помню номер стать просто.
 
Должник может заявление на свое банкротство НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.
Про 500 000,00 рублей, эта норма для КРЕДИТОРА!

Вообще круто!) а там в том же законе читали про то, что заявление принимается в том случае, если уровень задолженности превышает уровень дохода, стоимости имущества и прав требования?:)

Все верно, свыше контроль и с разрешения управляющего, все что менее, также просматривается управляющим так как все операции идут через него, но запретить он их не может...в реализации в принципе такого нет так как реализация - это уже расчеты с кредиторами, там только получает должник ПМ и не более, да можно некие суммы ограничить через суд, например исключить сумму на аренду жилья, лекарства и тд...документально подтвердив!
Уважаемый, Вы определитесь уже: "Вы или с умными, или с красивыми"!) Выглядит все пока что совсем печально!)

приведение статей не делает Вас знатоком банкротства, закон можно понимать и работать по нему без статей в голове)
само собой!) зачем вообще на юриста учиться?:) еще бесценные годы молодости терять!)
Вы мне старый анекдот напомнили: когда молодой миллицонер устраивается в полицию, и пропадает на три месяца)
через какое-то время ему звонят с работы: Иванов, Вы там живы вообще? Вы бы хоть за зарплатой пришли....
а что у вас еще и зарплату платят? я думал, корочку дали, жезл дали, дальше вертись как хочешь...

дальнейшую дискуссию считаю бесполезной, ибо итак уже всем все понятно!)
 
Наверное услуга юриста сейчас будет довольно дорогой в ситуации, где кредитное давление итак велико. Но в случае, где вопрос может стоить массу денег, юрист может помочь. Просто у меня не так много положительных отзывов о реальной помощи от юриста. Всё что приходилось слышать о реальной помощи юриста, это упоминание в американских фильмах и не более.
Вот, прямо обиделась я на вас. Я юрист, практикующий. Работаю в крупной сетевой торговой организации, имею небольшую частную практику. Помогаю именно в таких ситуациях. За консультации денег не беру. За подготовку документов в банк, суд, коллекторам, конечно, но не большие. (Это отнимает мое время). Я не давала рекламу и объявления об услугах ни разу, ко мне идут люди только по рекомендациям моих бывших клиентов. Часто человек не может даже двух слов связать, не то, что заявление в банк написать.
 
Обратилась к юристу Яковлеву Роману в 2019 году по номеру +7 ### ## ## юрист из Сочи с просьбой взыскать по расписке 950 тыс рублей. Тот попросил у меня предоплату в 30 тыс и 20 тыс договорились по завершению работ, когда деньги вернутся. Но прошло уже 2 года, дело не двинулось дальше претензии!! Яковлев Роман, (он инвалид кстати) кормит меня завтраками уже 2 года! Деньги не возвращает, скидыват трубки на меня, жалуется на плохое положение дел, на здоровье, вечно на похоронах каких то, вообщем кинул меня этот мошенник юрист
 
Последнее редактирование модератором:
@Екатерина Зайцева, Да там пошлют в суд, сказав, что это гражданско-правовые отношения. По сути, речь идет просто о некачественно предоставленной услуге ведь, если там еще договор какой-то был.

@АнастасияТТ, В следующий раз с подобными вопросами сразу ко мне в личку, намного дешевле будет.
 
Назад
Сверху Снизу