Арест зарплаты

Натали Я

Натали Я

Новичок
У человека судебная задолженность 120000р, живет на съемной квартире с женой и 5 детьми, работает один -зарплата 15000р, детских пособий не имеют, из имущества забрать нечего. Могут ли приставы арестовать зарплату?
 
Здравствуйте!
Натали, встречные вопросы:
1) официальный ли у него доход?
2) общался ли он с приставами и объяснял ли ситуацию?
3) состоит ли он до сих пор в официальном браке?

Теоретически, по закону можно взыскать до 50% от официальной заработной платы. Но тут вопрос в том, как поставлен диалог с приставами.
 
Увы, практика такова, что с 2016 года это по факту стали делать. Причём не только в Москве, но и очень далеко от Москвы (Новосибирск, например). Первый блин произошёл именно тогда - в 2016 году, когда людям с задолженностью около 20 тыс. руб. заблокировали всю сумму на карточке - это могло быть и 150 тыс.руб. и 200 тыс. р. Понятно, что все, кто здесь будет писать, укажут, насколько это незаконно и без разбору. Но факт налицо: разбираться никто не стал. В конкретном случае этого человека можно надеяться только на то, что при блокировке его зарплатной карточки он сможет оперативно доказать приставам, что там деньги на детей, а их блокировать нельзя.
 
1) официальный ли у него доход?
2) общался ли он с приставами и объяснял ли ситуацию?
3) состоит ли он до сих пор в официальном браке?
Доход официальный.
С приставами общался и ситуацию объяснял, но не сложились отношения (погорячился в начале).
Брак официальный.
Как это многодетная семья может не иметь никаких, тем более, когда прожиточный минимум на ребенка более 10 тысяч?
По месту постоянной регистрации детское пособие 112р/мес., ездить туда каждый раз накладно дорога туда-обратно 8000р, а переоформлять каждые полгода.
 
Доход официальный.
С приставами общался и ситуацию объяснял, но не сложились отношения (погорячился в начале).
Брак официальный.

Как и писалось выше - взыскать больше 50% заработной платы по закону нельзя (статья 99 часть 2 Федерального Закона «Об исполнительном производстве»).
Также он может предоставить документы о том, что он является единственным кормильцем многодетной семьи, что, в свою очередь, может снизить процентную ставку.
 
У человека судебная задолженность 120000р, живет на съемной квартире с женой и 5 детьми, работает один -зарплата 15000р, детских пособий не имеют, из имущества забрать нечего. Могут ли приставы арестовать зарплату?
Вопрос - как данный человек кормит пятерых детей на 15 тысяч, оплачивает аренду квартиры и коммунальные платежи, плюс одевает себя, детей и жену? И по каким делам у него задолженность, интересно?
 
15000 - это минимальная ЗП, которую можно прописать в договоре по трудоустройству) Сколько он получает на самом деле вопрос второй)
 
Вопрос - как данный человек кормит пятерых детей на 15 тысяч, оплачивает аренду квартиры и коммунальные платежи, плюс одевает себя, детей и жену?
Тут что-то не сходится, при таких доходах семья должна жить в заброшенном подвале и собирать бутылки на пропитание. Очевидно, 15 тысяч только официальная часть.
 
Тут что-то не сходится, при таких доходах семья должна жить в заброшенном подвале и собирать бутылки на пропитание. Очевидно, 15 тысяч только официальная часть.
ну...тут тоже на самом деле как-то все неоднозначно...а справку 2-НДФЛ он не предоставлял?:)
 
Тут что-то не сходится, при таких доходах семья должна жить в заброшенном подвале и собирать бутылки на пропитание. Очевидно, 15 тысяч только официальная часть.
(Ну вы загнули, конечно, одному вполне сносно прожить можно, питаясь товарами по красной цене, без аренды, жены и детей только)).
В таком случае с этой милой семьёй ничего не случится, если у главы семьи арестуют "голую" зарплату).
 
(Ну вы загнули, конечно, одному вполне сносно прожить можно, питаясь товарами по красной цене, без аренды, жены и детей только)).
В таком случае с этой милой семьёй ничего не случится, если у главы семьи арестуют "голую" зарплату).

основная угроза не в аресте ЗП. А в том, что при аресте ЗП у приставов будут развязаны руки... и полетят запросы в банки, и будут накладываться аресты на карты, которыми пользуется клиент...
Впрочем, это если уж совсем разозлить этих людей. Так-то сумма не очень большая (по меркам приставов), вряд ли они на такие крайности пойдут - им и без этого есть чем заняться...
 
основная угроза не в аресте ЗП. А в том, что при аресте ЗП у приставов будут развязаны руки... и полетят запросы в банки, и будут накладываться аресты на карты, которыми пользуется клиент...
Впрочем, это если уж совсем разозлить этих людей. Так-то сумма не очень большая (по меркам приставов), вряд ли они на такие крайности пойдут - им и без этого есть чем заняться...
Зарплата начисляется на карту, я думаю, в этом правиле нет исключений, в наше время, если она официальна! Касаемо всего остального, если разозлить их, как вы выражаетесь, они получат всё, что хотят, и с процентами к тому же)!
 
@Rotting_lender Что такое "все что хотят", кто такие загадочные "они", о каких процентах идет речь? Вы из обычной коммерческой службы делаете каких-то диких фантастических зверей, которым ни то, что закон, им и Толкиен не указ:)

Да, если зарплатный проект находится в том же банке (в МФО зарплат не бывает), что и просроченный кредит есть риск погашения задолженности перед банком путем списания зарплатных поступлений (и то, если это предусмотрено кредитным договором).

Да, федеральные приставы (не коллекторы!!!) вправе отправить запрос и получить на него ответ в любой банк, и в случае если на Вашем счету окажутся какие-то денежные средства списать их в счет погашения задолженности.

НО! По статистике у одного пристава загруженность такая, что ему на 8 дел приходится тратить не больше 10 минут! Это ж как надо выбесить пристава чтобы он бросил крупные дела, по которым он получит дополнительные бонусы и занялся кредитом в 120 000р???
 
У него остаток по кредиту был около 8000р., в Тинькове, тут ребенок попал в реанимацию и они опоздали с платежом. Сотрудник банка позвонил жене, после звонка та попала в больницу с сердечным приступом. В итоге мужик психанул и отказался платить вообще. Банк накрутил проценты, а потом подал в суд.
15000р. - это то что приходит на карту, столько же в конверте, др. выплат на карту не приходит, дом который они снимают (за ком. платеж) не многим лучше подвала. У жены есть не большой доход, но о нем мало кто знает.
 
У меня в подписи сайт. Пусть попробует обратиться к нам. Есть шанс, что поможем. Тем более Тинькофф. Они контактные ребята.
 
У меня в подписи сайт. Пусть попробует обратиться к нам. Есть шанс, что поможем. Тем более Тинькофф. Они контактные ребята.
Спасибо огромное, обязательно передам ему ваши координаты, очень хочется помочь этой семье.
 
Ребят помогите тоже разобраться. У меня арестовали з/п, точнее с нее удерживают 40%. Начала разбираться в чем дело, так как долгов у меня нет. По телефону только ответили номер протокола и его суть. Мы 6 лет назад продали квартиру, а оказывается нигде это продажа не числится. Все долги коммунальные на меня перешли, около 100 000 рублей. Мало того, приставы даже не предупреждали ни о чем. Просто начали удерживать деньги и все. Сейчас в моих силах доказать, что я не хозяйка. Но могу ли я потребовать свои деньги обратно. И если да, то каким образом? Только через суд?
 
@Иришечка, идите к приставам и выясняйте подробности. Если квартиру вы продали а продажа нигде не числится - может вы и не продали её а она ваша по прежнему? Тогда продайте квартиру, из этой суммы погасите долг а на остальное... ну даже незнаю, придумаете что сделать с оставшимися деньгами.
 
@Иришечка может вы и не продали её а она ваша по прежнему? Тогда продайте квартиру, из этой суммы погасите долг
А что же делать в таком случае с купившим квартиру, который, небось, тоже исправно платил все эти годы коммуналку, и 6 лет назад, "купив" квартиру, лишился пары миллионов рублей? @Иришечка, здесь без подробностей никак!
 
@Всеволод, как он так платил что долги накопились? Видимо никто и не платил...
 
основная угроза не в аресте ЗП. А в том, что при аресте ЗП у приставов будут развязаны руки... и полетят запросы в банки, и будут накладываться аресты на карты, которыми пользуется клиент...
Впрочем, это если уж совсем разозлить этих людей. Так-то сумма не очень большая (по меркам приставов), вряд ли они на такие крайности пойдут - им и без этого есть чем заняться...
Что-то вы граждане совсем запутались. Законы читайте, хотя бы по мере необходимости. Арест наложенный на доходы должника (заработную плату) не имеет никакого отношения к запросам, которые пристав делает в банки. Он в любом случае их сделает. Пристав обязан удостовериться в наличии или отсутствии счетов должника в банках. Заработную плату не арестовывают, а присылают по месту работы должника постановление о взыскании задолженности со всех видов доходов. Минимальный размер взыскания 20%, максимальный 50%. В случаях предусмотренных законом до 75% (например алименты). В случае, который мы обсуждаем, человеку необходимо обратиться в ФССП с заявлением о снижении процента удержаний до минимального, в связи с тем, что у него на иждивении 5 несовершеннолетних детей. И будут у него с 15 тысяч по 3 удерживать. Арифметика проста!
 
Да уж до арестов счетов лучше не доводить. Да и по "белой" зарплате работать интерес совсем пропадает.
 
Как все сложно. А ведь есть простой выход: жена его пусть на алименты подаст. Это без развода можно сделать. У него там останется на жизнь тогда меньше прожиточного минимума, и взыскивать будет нечего с него.
 
Заработную плату не арестовывают, а присылают по месту работы должника постановление о взыскании задолженности со всех видов доходов.
Это факт, и без ведома сотрудника, на которого пришло постановление на взыскание задолженности,и директора предприятия, бухгалтерия не вправе перечислять ни какую сумму.
 
Назад
Сверху Снизу