Имеют ли право судебные приставы арестовать жилье где прописан ребенок?

Натали Я

Натали Я

Новичок
Есть долг по кредиту, платить пока нет возможности. Есть комната в коммуналке в которой кроме меня прописаны трое моих несовершеннолетних детей. Приставы грозят арестовать комнату за долги. Имеют ли они такие полномочия? Мы в этой комнате не проживаем, но это единственная наша собственность.
 
Интересная ситуация, в принципе, а почему нет?) Вы бы комнату сдавали бы, что ли, да платили кредит на вырученные средства... У нас из квартир лихо выгоняют, прямо на улицу, никого не волнует есть и сколько у вас детей, законы такие...
 
Там сосед инвалид буйный, город маленький, все друг друга знают и связываться никто не хочет.
 
Скажем так: не арестовать, а наложить арест. Продать Вашу комнату за долги приставы не смогут, но и Вы в таком случае не сможете ее продать и скрыться в неизвестном направлении.
 
Продавать ее я не планирую, но выходит что и проживать там в случае ее ареста нельзя будет?
 
Почему нельзя? Если это Ваше имущество, то Вам просто будут запрещены сделки по отчуждению данного имущества.
 
@Натали Я, статья 446 ГПК РФ описывает, что не может быть описано приставами, пункт 1 как раз гласит, что единственное жилое помещение нельзя взыскивать в счет долга. Тем более. что у Вас там трое детей прописано. Так что приставы Вас просто пугают. Если бы квартира была в ипотеке, тогда был бы другой разговор, выкинули на улицу махом.
 
прописаны трое моих несовершеннолетних детей. Приставы грозят арестовать комнату за долги. Имеют ли они такие полномочия?
Мы собираемся дом покупать, юрист сказала, что если в нем прописаны несовершеннолетние дети, то купля-продажа неосуществима. Так что Ваше имущество никуда не денется.
 
Пару лет назад в нашем городе у матери-одиночки находящейся в декретном отпуске приставы за долг в 25000р забрали буквально все, даже детские вещи которые после продавали с "аукциона" по 15 рублей за штуку. Не тронули только жилплощадь, в которой оставили голые стены. От таких показательных процессов перестаешь верить в наши законы.
 
Если дети только прописаны, но не являются собственниками жилья, то его вполне могут арестовать.
 
Есть долг по кредиту, платить пока нет возможности. Есть комната в коммуналке в которой кроме меня прописаны трое моих несовершеннолетних детей. Приставы грозят арестовать комнату за долги. Имеют ли они такие полномочия? Мы в этой комнате не проживаем, но это единственная наша собственность.
Да нет, это уже произвол со стороны приставов. Единственное жилье не имеют права ни арестовывать, ни забирать.
 
Продать арестованное недвижимое имущество, если там прописан несовершеннолетний, можно только с письменного согласия органа опеки. При решении вопроса об обращении взыскания на квартиру в суде, приглашается представитель органа опеки, и, с учетом обстоятельств дела, его мнения, принимается решение. А вот арестовать, с целью, чтобы вы не смогли этим имуществом распорядиться, могут. Кроме того, на рассмотрении проекты изменений в закон о судебных приставах, на основании которых, может быть арестовано и продано, даже единственное жилье, с предоставлением меньшего по социальной норме.
 
Могут, если это жилье залог выданного кредита или купленное в ипотеку. Если жилье не имеет к кредиту никакого отношения, то аресту оно не подлежит.
 
Назад
Сверху Снизу