Россия На зависимость от кредитов влияют имена?




Самый высокий уровень просрочек по микрокредитам имеют россияне с фамилиями Виноградовы, Кузьмины и Орловы. К таким выводам пришли эксперты компании «Домашние деньги», которые провели специальное исследование.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Россия
 
Очень интересное исследование. Однако думаю дело тут не в имени, фамилии, национальности ил прочем. Дело в степени ответственности человека. Кто-то спать не будет если у него есть долг или просрочка по платежу, а кто-то наплюет и забудет. Есть такие люди которые изначально знают, что платить не будут или будут часто задерживать и эта мысль их не очень то и беспокоит. Дело в моральных качествах. А то,что женщины чаще выплачивают кредиты, так многим девочкам с детства прививают ответственность за свои действия. Женщины более дисциплинированны - сужу по окружению.
 
Идея этого исследования действительно оригинальна. Но что же выявило исследование? Неужели действительно есть зависимость между именами заемщиков и их кредитным поведением? Мне трудно в это поверить.

Например, исследование показало, что чаще всего в микрофинансовые организации обращаются Ивановы, Кузнецовы, Поповы, Смирновы, Васильевы, Соколовы, Петровы, Новиковы, Михайловы и Федоровы. Ничего удивительного, ведь это самые распространенные фамилии. Если посмотреть на ситуацию не с точки зрения микрофинансовой организации, услугами которой часто пользуются люди с фамилией Иванов, а с точки зрения самих Ивановых, то станет понятно, что они не чаще других обращаются в микрофинансовые организации. Просто Ивановых много.

Но как быть с тем, что самые безответственные заемщики – это Виноградовы, Кузьмины и Орловы? Эти фамилии встречаются не так уж часто, особенно фамилия Виноградов. Неужели действительно существует какая-то причина, по которой люди с фамилиями Виноградов, Кузьмин и Орлов имеют меньше шансов погасить займ в срок, чем все прочие? Мне кажется, что такой причины не существует. Скорее всего, это просто случайность, что люди именно с такими фамилиями в определенный период времени оказались наиболее злостными неплательщиками.

Кстати, у меня есть идея, как можно проверить достоверность данного исследования. Нужно через несколько лет провести аналогичное исследование. Если взаимосвязи между именами заемщиков и их кредитным поведением не существует, то новое исследование покажет совсем другие результаты. «Самыми злостными неплательщиками» окажутся люди уже с другими фамилиями. Если же новое исследование подтвердит результаты предыдущего, значит, наш мир работает по каким-то удивительным законам. Но это было бы интересно. Представляете, вдруг ученые действительно докажут, что люди с определенными именами и фамилиями имеют минимальные шансы погасить займ в срок? Это предположение кажется мне фантастическим, но как было бы интересно узнать причины такой взаимосвязи!
 
Странное исследование. Сейчас напишут что фамилия человека влияет на его денежный поток. Они бы еще провели по полу, кто оформляет чаще всего мужчины или женщины, вот это было бы интересно.
 
Назад
Сверху Снизу