Viza или Master Card: какая из международных платежных систем лучше

Тема в разделе "Карты Visa, MasterCard и «Мир»", создана пользователем Wicki, 12 сен 2016.

1. Wicki

Wicki Приходящий

Хотелось бы узнать о достоинствах и преимуществах международных платежных систем, чтобы знать, на какие критерии обращать особое внимание при выборе.

2. fisher

fisher Завсегдатый

При использовании внутри страны абсолютно никакой разницы нет. А при использовании за границей будет разница в конвертации средств

3. Гала

Гала Завсегдатый

Считается, что Мастеркард лучше для Европы, а Виза для Штатов - это если путешествовать. Причина в том, что у Визы основная валюта доллар США. Т.е. если вы будете что-то оплачивать в Европе с рублевой карты, то обмен валют будет идти через доллар - сначала рубли будут обменены на доллары, а потом доллары на евро. У Мастеркарда там есть варианты, но суть от этого не меняется. В Европе лучше использовать Мастеркард, а в США, соответственно, Визу. В РФ разницы нет.

4. Serg Savin

Serg Savin Прохожий

С точки зрения зоны охвата за границей никакой разницы нет. Никакой двойной конвертации, о которой говорится в предыдущем посте, нет. Все зависит от того, в какой валюте номинирована ваша карта и в какой валюте вы фактически расплачиваетесь, а также от тарифов и курсов банка-эмитента. Чтобы не заморачиваться с этим проще оформлять карту в той же валюте, в которой собираетесь тратить.

5. Rasine

Rasine Завсегдатый

@Wicki, внутри страны разницы нет совершенно. "Мастеркард" может быть предпочтительнее в плане разных "плюшек", по крайней мере все мои карты с % на остаток, длинным грейс-периодом или кэшбэком были "мастеровские".

6. Гала

Гала Завсегдатый

@Serg Savin, Двойная конвертация может присутствовать по рублевым картам. Например. Суть в том, что базовой валютой Визы является доллар США, и все обменные операции всегда идут через доллар США. Есть такое понятие как базовая валюта карты, она отличается от понятия "валюта карты"). Это общее место. О зоне охвата никто не говорил.

7. Vinnitsa81

Vinnitsa81 Приходящий

Многие российские и украинские банки выдавая кредитную карту ставят на ней период льготного кредита, так вот льготный период по Мастеркарду всегда выше чем по Визе. Например у Приватбанка по Мастеркарду до 455 дней, а по картам Виза до 30 дней.

8. Maximus84

Maximus84 Завсегдатый

Пользовался картами обоих платежных систем, правда опыт был только внутри страны, за рубежом предпочитаю наличку. Особой разницы не заметил, просто Виза более раскручена, я думаю.

9. У меня карты обоих платёжных систем и разницы нет абсолютно никакой. Да и за границу с ними ездила даже, что Мастеркард, что Визу везде одинаково принимали.

10. fisher

fisher Завсегдатый

Вообще неплохо иметь карты обеих платежных систем - ситуации всякие бывают. Может, например, сбой у Мастер Кард быть, но если у вас есть и Виза, то она вас выручит.

11. Я сама приобрела Master Card, т.к. не путешествую. Знакомая, которая постоянно находится в разъездах, пользуется картой Visa, говорит, что для Европы - самое то!