Viza или Master Card: какая из международных платежных систем лучше

Wicki

Wicki

Приходящий
Хотелось бы узнать о достоинствах и преимуществах международных платежных систем, чтобы знать, на какие критерии обращать особое внимание при выборе.
 
При использовании внутри страны абсолютно никакой разницы нет. А при использовании за границей будет разница в конвертации средств
 
Считается, что Мастеркард лучше для Европы, а Виза для Штатов - это если путешествовать. Причина в том, что у Визы основная валюта доллар США. Т.е. если вы будете что-то оплачивать в Европе с рублевой карты, то обмен валют будет идти через доллар - сначала рубли будут обменены на доллары, а потом доллары на евро. У Мастеркарда там есть варианты, но суть от этого не меняется. В Европе лучше использовать Мастеркард, а в США, соответственно, Визу. В РФ разницы нет.
 
С точки зрения зоны охвата за границей никакой разницы нет. Никакой двойной конвертации, о которой говорится в предыдущем посте, нет. Все зависит от того, в какой валюте номинирована ваша карта и в какой валюте вы фактически расплачиваетесь, а также от тарифов и курсов банка-эмитента. Чтобы не заморачиваться с этим проще оформлять карту в той же валюте, в которой собираетесь тратить.
 
@Wicki, внутри страны разницы нет совершенно. "Мастеркард" может быть предпочтительнее в плане разных "плюшек", по крайней мере все мои карты с % на остаток, длинным грейс-периодом или кэшбэком были "мастеровские".
 
@Serg Savin, Двойная конвертация может присутствовать по рублевым картам. Например. Суть в том, что базовой валютой Визы является доллар США, и все обменные операции всегда идут через доллар США. Есть такое понятие как базовая валюта карты, она отличается от понятия "валюта карты"). Это общее место. О зоне охвата никто не говорил.
 
Многие российские и украинские банки выдавая кредитную карту ставят на ней период льготного кредита, так вот льготный период по Мастеркарду всегда выше чем по Визе. Например у Приватбанка по Мастеркарду до 455 дней, а по картам Виза до 30 дней.
 
Пользовался картами обоих платежных систем, правда опыт был только внутри страны, за рубежом предпочитаю наличку. Особой разницы не заметил, просто Виза более раскручена, я думаю.
 
У меня карты обоих платёжных систем и разницы нет абсолютно никакой. Да и за границу с ними ездила даже, что Мастеркард, что Визу везде одинаково принимали.
 
Вообще неплохо иметь карты обеих платежных систем - ситуации всякие бывают. Может, например, сбой у Мастер Кард быть, но если у вас есть и Виза, то она вас выручит.
 
Я сама приобрела Master Card, т.к. не путешествую. Знакомая, которая постоянно находится в разъездах, пользуется картой Visa, говорит, что для Европы - самое то!
 
Назад
Сверху Снизу