Россия Две северянки-поручительницы выплатили полумиллионный кредит заемщика




В Архангельской области двум северянкам пришлось погашать кредит, по которому они неосмотрительно выступили поручителями. Финансовая организация не смогла получить долг с заемщика, поэтому подала судебный иск. Решением суда взыскание было обращено на всех подписантов договора.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Россия
 
На мой взгляд, этих северянок никак нельзя назвать жертвами. Они сами согласились стать поручителями. Поручитель – это не просто человек, который помогает приятелю взять кредит. Поручитель тоже несет ответственность по кредиту. Суд принял абсолютно правильное решение: если заемщик не может оплатить долг, нужно взыскать долг с поручителей.

Хотя я не считаю этих северянок невинными жертвами, я также не могу назвать их безответственными людьми. Они, в отличие от должника, серьезно подошли к делу и сразу явились к приставу. Здесь стоит отметить грамотную работу пристава: он так впечатлил женщин рассказом об ограничениях, которые им грозят, что северянки решили немедленно погасить долг. Ну прямо не пристав, а настоящий коллектор.

Одна из поручительниц была пенсионеркой, и она внесла сто тысяч рублей. Откуда у пенсионерки такие деньги? Возможно, пенсионерка сама взяла займ, чтобы внести такую сумму. А может быть, она воспользовалась помощью родственников. Также можно предположить, что эти сто тысяч пенсионерка взяла из личных сбережений, хотя такое предположение кажется маловероятным.

Поручительницы намерены подать в суд на должника, чтобы он компенсировал им затраты на погашение долга. Как же справедливо всё устроено! Закон не только заботится об интересах кредитора, позволяя взыскать долг с поручителя, если заемщик не платит. Закон не забывает и об интересах поручителя, позволяя ему, в свою очередь, получить компенсацию от заемщика.
 
В очередной раз убеждаюсь, не стоит идти поручителем если не готов в случае чего выплачивать сумму долга. Я могу стать поручителем только у самых близких мне людей, которым я бы и так помогла погасить задолженность. А вот к соседям, знакомым и даже друзьям- ни в коем случае не пошла бы. Жизнь непредсказуемая штука и вчерашний супер ответственный и порядочный человек сегодня скрывается от кредиторов. Ситуации разные бывают, не стоит жить одним днем, надо просчитывать ответственность за свои решения.
 
Полностью разделяю мнение, что эти горе северянки-поручители, осознано шли на риск указывая свои данные в договоре на столь приличную сумму и жалеть таких людей, мне кажется просто глупо.
 
Назад
Сверху Снизу