Я в декрете, а долг копится...

Юлия Курдюкова

Юлия Курдюкова

Прохожий
Добрый день. На данный момент я нахожусь в декретном отпуске,и платить долг по кредитной карте, которой давно уже не пользуюсь, нет возможности. Банк передал мой долг коллекторам, которые периодически названивают. Грубо говоря - клали они на моё положение, аргументируя тем, что можно "тут продать,там занять,здесь заработать,но заплатить". Кто сталкивался с такой проблемой? Подскажите,как решить всё мирно
 
Последнее редактирование:
@Юлия Курдюкова, мирно решить ситуацию с коллекторами у Вас вряд ли получиться. У них есть цель- заставить Вас заплатить долг, и все остальное им не важно. Советую Вам внимательно изучить Федеральный закон «О коллекторской деятельности» №230-ФЗ , в нем подробно описаны права и обязанности коллекторов, чем больше Вы знаете свои права, тем меньше Вам придется общаться с коллекторами. Пока у Вас нет источника дохода, взыскать долг с вас не могут.
 
Принимать во внимание человеческий фактор, с точки зрения закона, не представляется возможным, ведь это деньги, так трактуется любое законное мероприятие, поэтому в данной ситуации вы не правы и коллекторы аргументируют свою позицию правильно и вполне адекватно! Прислушайтесь к доводам коллекторов, жить станет значительно проще, в следующий раз или планируйте ребёнка, или, прежде, чем взять в долг, задумайтесь, как будете его отдавать!
 
Думаю заплатить все равно придется. Займите пока хоть небольшую сумму у родственников. А потом найдите работу в интернете. Пока с малышом сидите. Например диспетчером по звонкам от какой нибудь фирмы. А потом потихоньку заработаете и отдадите долг и кредит.
 
Банк передал мой долг коллекторам, которые периодически названивают
Почитайте ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц». Банк может подать в суд. У вас есть имущество, которое может пойти на оплату задолженности? У сестры так дача ушла.
 
в данной ситуации вы не правы и коллекторы аргументируют свою позицию правильно и вполне адекватно!
Что говорить о коллекторах, если иногда и близкие люди готовы выдрать у тебя свои деньги, невзирая на твои проблемы и отговорки.
Подскажите,как решить всё мирно
Мирно - только вернуть деньги, не скажете же вы им, типа, пошли чайку попьем и все пройдет. В Вашем случае, если нет возможности подработать, то придется действительно что-то продавать. А лучше все совместить понемногу: немного занять, малость продать, чуток подработать.
Пока у Вас нет источника дохода, взыскать долг с вас не могут.
Да, зато очень даже могут нервы потрепать, а у девушки маленький ребенок, она просто морально не выдержит давления со стороны.
 
Да, зато очень даже могут нервы потрепать,
Конечно могут. Отчиму звонили каждый день раза по три, но из банка. После моего вопроса о том, сколько звонков разрешено по закону, сразу поутихли. А коллекторы, если приличные, от банка то ничего - вежливые. А от микрозаймов, то лучше сразу полицию - помогает. У нас было так.
 
@Dmitrievna, знание законов облегчает жизнь:)
@Кристина Фирсова, согласна с Вами, знаю многих мамочек в декрете которые подрабатывают на фрилансе, самое главное не лениться, вполне можно хоть понемногу,но выплачивать.
А то,что автор давно не пользуется кредитной картой аргументом не является. Не пользуетесь? Оплачивайте задолженность и закрывайте карту, я думаю она не внезапно в декрет ушла, можно было подумать и прикинуть, как с долгами либо рассчитаться совсем либо найти альтернативный способ платить по кредиту ( подработка в декрете).
 
Ни беременность, ни декрет не освобождают заемщика от его обязательств. Так что или ищите деньги (но сначала узнайте у банка, можете ли вы оплатить банку, чтобы они сняли претензии, ведь коллекторы могут набросить свои проценты). Или переписывайте все имущество на родственников.
 
Ваш декрет и сложное материальное положение могли быть стать аргументами для банка для реструктуризации задолженности, если бы вы туда обратились вовремя (как только осознали, что дальше платить Вы не сможете). Пустив ситуацию на самотек Вы ограничили свои же возможности по решению проблемы. С коллекторами 2 варианта - или платить, или терпеть. Договориться не получится.
 
Ну что значит долг по карте, которой давно не пользуюсь. Вы же взяли эти деньги, а не бака вам их безвозмездно выдал. Знали на что идете и придется отдавать. Об этом кстати до декрета стоило позаботится. А сейчас - ищите работу на дому, или на неполную ставку, пока кто-то посидит с малышом.
 
@Galina, это точно, проблему нужно решить как можно быстрее. Если на Вас в суд подадут - отберут последнее! Попробуйте занять у родственников!
 
Единственное это можно пойти в банк и мирно расписать свой долг. Показать свои доходы и можно составить договор что вы будете частично гасить свой кредит. А так просто забить и не платить кредит нельзя тут вы сами виноваты.
 
Попробуйте занять у родственников!
Как правило, люди которые не платят по кредитам, и долги неохотно отдают, или не отдают вообще. Родственники таким редко занимают, что бы не портить отношения. Подработка более реальный вариант.
 
@Юлия Курдюкова во-первых давайте уточним - вы просто хотите что бы "эти плохие люди перестали Вам звонить" или Вы хотите действительно решить проблему. Если вариант 1, то просто смените номер и отключите домашний. Если второй - обратитесь к нам (адрес в подписи), попробуем помочь.

Во-вторых? на каком основании коллекторы чего-то там накручивать будут???

Многоуважаемые коллеги по форуму. Огромная просьба: не вводите людей в заблуждение! Или сразу давайте ссылки на источники, или не давайте ответов, которые Вы сами не понимаете. Есть такое понятие как ответственность! Поставьте себя на место человека, который воспользовавшись Вашим советом попадет в неприятности! Никогда не ходили по подсказке прохожих в неверном направлении?? А тут человеку не просто пройтись лишние пару километров придется...Готовы потом за него проблемы решать? БЕСПЛАТНО!!!!! Потому что это по Вашей указке он их получил....
 
  • Мне нравится
Реакции: kris
По законодательству, у коллекторов права весьма ограничены, по сути, только названивать они вам и могут. Перестать звонить вам они не могут, ибо это их работа- получить с вас деньги.
 
@СЭП, в чем по -Вашему не правы форумчане? В том, что советуют изучить закон о коллекторах и их полномочиях, или в том, что советуют мирно уладить этот вопрос с банком?
Во-вторых? на каком основании коллекторы чего-то там накручивать будут???
Это Вы откуда взяли? Ни один не сказал, что коллекторы чего- то там накручивают. Банки да, могут и штрафы и пени по долгу начислять, так это не секрет и в суд могут подать запросто, и тогда уже приставы будут оббивать пороги и описывать имущество.
Выплатить долг, или решить миром вопрос с банком ( возможно путем реструктуризации), Вы считаете не правильным направлением? Ну да можно не платить, менять адреса/ телефоны, родственников, чтобы не нашли. У каждого свой выбор.
 
@Nimeria Вы меня простите, передергивать-то зачем?
я писал о том, что не гоже вводить людей в заблуждение и давать непроверенные сведения. Решать вопрос миром с банком необходимо! В каком месте моих постов Вы прочли что я ратую за укрывательство от банков???

Вы выдернули фразу из контекста: фраза относилась к посту @igrok777. Цитата: Так что или ищите деньги (но сначала узнайте у банка, можете ли вы оплатить банку, чтобы они сняли претензии, ведь коллекторы могут набросить свои проценты). конец цитаты.

Перечитайте пожалуйста то, о чем я писал и соотнесите с тем, что написали Вы...Право слово, Вы не правы)
 
По законодательству, у коллекторов права весьма ограничены, по сути, только названивать они вам и могут. Перестать звонить вам они не могут, ибо это их работа- получить с вас деньги.
Вот, с языка снял. Небольшая поправка: они не только не могут перестать звонить, это, по-сути, единственное, что они могут делать. Лично я бы не переживал так чисто из-за коллекторов..
 
Единственный мирный вариант - это платить. Все остальные варианты никак не мирные. Можно просто забить и не платить, но перед банком Вы обязаны, банк не посмотрит в каком Вы положении. Долг значит долг, и его надо выплачивать.
 
@СЭП, да прошу прощения пост @igrok777, пропустила, действительно коллекторы не могут ничего накручивать.
Но Вы пишите
Многоуважаемые коллеги по форуму. Огромная просьба: не вводите людей в заблуждение! Или сразу давайте ссылки на источники, или не давайте ответов, которые Вы сами не понимаете.
обращаясь ко всем форумчанам, т.е. Вы считаете, что не было ни одного достойного совета? Если вы с чем то не согласны, или считаете что совет вредный, указывайте пожалуйста как минимум ник или цитату, и тогда будет мир и понимание:)
 
@СЭП, обращаясь ко всем форумчанам, т.е. Вы считаете, что не было ни одного достойного совета?

Принимается:) Речь шла исключительно о советах, которые грозили обращавшимся дополнительными проблемами...то же самое банкротство, например. Или же тоже самое обращение @igrok777....
 
Единственное это можно пойти в банк и мирно расписать свой долг. Показать свои доходы и можно составить договор что вы будете частично гасить свой кредит.
От долга никуда не деться и его надо будет отдавать в любом случае. Пока вы в декрете ищите работу в интернете, хотя бы частично начнете платить долг. Банк увидит ваши старания и будет к вам более лоялен. Там тоже люди работают и такое понятие как человеческий фактор им не чужд.
 
Добрый день. На данный момент я нахожусь в декретном отпуске,и платить долг по кредитной карте, которой давно уже не пользуюсь, нет возможности. Банк передал мой долг коллекторам, которые периодически названивают. Грубо говоря - клали они на моё положение, аргументируя тем, что можно "тут продать,там занять,здесь заработать,но заплатить". Кто сталкивался с такой проблемой? Подскажите,как решить всё мирно
Перед тем как брать деньги, нужно было думать, чем отдавать потом. В любом случае нужно долг отдать, а то банковские работники спокойно спать не дадут.
 
Здравствуйте,попробуйте обратиться в головной банк,если они примут от вас заявление на отсрочку платежа или с минимизацией ежемесячного платежа,прилагайте копии свидетельства о рождении ребенка.Ну а если,они скажут,что дело уже передано договаривайтесь с коллекторами,они должны пойти на уступки.
 
Назад
Сверху Снизу