Я не знала про суд, а он состоялся. Как это?

Valeria

Valeria

Новичок
Была ситуация когда суд по кредиту был,а человек о нем не знал.

Законно ли вообще,такое судебное дело?
 
Последнее редактирование модератором:
Можно. Предполагается правда, что ответчика уведомили о проведение судебного заседания. Но это не обязательное условие. Банк, например, не может кого-то разыскать. Вот старался-старался, но не смог. Это будет принято как уважительная причина для проведения прений сторон без одной стороны. ))) Правда, в защиту такого ответчика назначат адвоката... Но вы сами понимаете. Это, кстати, еще аргумент, почему нельзя теряться.
 
Такое происходит, когда адрес прописки не совпадает с адресом проживания. Если не ошибаюсь, то через полгода после первой отправки извещения, могут назначить судебное заседание и без вас. Поэтому при получения кредита, старайтесь честно и наиболее точно передавать свои данные в банк. А при смене адреса проживания, незамедлительно донесите информацию до кредитодателя. Так вы обезопасите себя от проблем.
 
Такое происходит, когда адрес прописки не совпадает с адресом проживания
Могу сказать что может произойти если вы сначала были прописаны по одному адресу, а после сменили адрес прописки но не уведомили об этом банк и извещения приходили по месту старой прописки. Даже если без вас суд прошел на вас будут насчитаны судебные издержки и пеня.
 
Такое происходит, когда адрес прописки не совпадает с адресом проживания. Если не ошибаюсь, то через полгода после первой отправки извещения, могут назначить судебное заседание и без вас. Поэтому при получения кредита, старайтесь честно и наиболее точно передавать свои данные в банк. А при смене адреса проживания, незамедлительно донесите информацию до кредитодателя. Так вы обезопасите себя от проблем.

А я вот никуда не терялась, проживала по месту прописки, а все равно банк свидетельствовал,что не известил меня вследствие моего отсутствия. Хотя ни одного письма не было точно. Вот как в таком случае быть?
 
А я вот никуда не терялась, проживала по месту прописки, а все равно банк свидетельствовал,что не известил меня вследствие моего отсутствия. Хотя ни одного письма не было точно. Вот как в таком случае быть?
Возможно извещения получали ваши соседи, или их ложили в почтовый ящик. Нужно проверить журнал в котором ставится отметка кто получал извещение, или там будет указано что на момент когда приносили извещения вас не было дома. Ведь это будет весомый аргумент в суде.
 
Возможно извещения получали ваши соседи, или их ложили в почтовый ящик. Нужно проверить журнал в котором ставится отметка кто получал извещение, или там будет указано что на момент когда приносили извещения вас не было дома. Ведь это будет весомый аргумент в суде.

Разбиралась с ними, сказали, что почтальонов не было (целый год, ага) и ходить было некому. А то, что я не видела извещений - мои проблемы. В общем мое слово против их. Суд слова не принимает в качестве аргументов.
 
Разбиралась с ними, сказали, что почтальонов не было (целый год, ага) и ходить было некому. А то, что я не видела извещений - мои проблемы. В общем мое слово против их. Суд слова не принимает в качестве аргументов.
Просто если у вас будет выписка из журнала извещений о том что приносили извещения раза 2 или 3 по вашему адресу но получателя не было тогда у вас будет аргумент что вы действительно не знали про суд, а также и справку с работы о том что вы в те дни работали то могут и снять пеню с вас. Конечно не всегда работает но знаю что бы были случаи когда действительно все сработало.
 
...Банк, например, не может кого-то разыскать. Вот старался-старался, но не смог. Это будет принято как уважительная причина для проведения прений сторон без одной стороны. ))) Правда, в защиту такого ответчика назначат адвоката... Но вы сами понимаете. Это, кстати, еще аргумент, почему нельзя теряться.
Зная реальную практику в судах, сотрудники банка даже и не "стараются-стараются". Они просто знают, что ровным счётом ничего не теряют, так зачем же напрягаться, кого-то искать? Мало того, они обычно идут ещё дальше: просто не уведомляют, всё равно за это никакой ответственности нет. Им даже лучше, что вы не пришли в суд. Кстати, об адвокатах: неужели вы думаете, что назначенный адвокат, который глубоко не вкурсе вашего дела (и я видел, как в судах назначенные адвокаты прямо в зале за 5 минут пытаются вникнуть в суть дела) будет пытаться вас реально отбить? Допускаю, что шансы у вас есть только с платным адвокатом, по реальной рекомендации. Но... если у вас есть деньги на платного адвоката, зачем тогда не платить по кредиту?
 
Зная реальную практику в судах, сотрудники банка даже и не "стараются-стараются"
Могу сказать только одно, что если исполнительная служба не обратилась с извещением то тогда можно обратится в СБУ и они проведут проверку, а на данный момент каждый желает выслужится и поэтому склепают дело о халатности и все. Просто не знаю как у вас но у нас в городке такое тоже случается особенно с Приватбанком.
 
можно обратитЬся в СБУ .
В России нет СБУ. Я не слышал случаев, чтобы кто-то нёс ответственность за необращение с извещением; я прекрасно понимаю, что это стимулирует не только исполнительную службу, но и банки не сообщать заинтересованному лицу с целью, чтобы оно ничего не знало (и не являлось в суд). Просто смиритесь с этим: "вы" же сознательно не платите по кредиту? Что удивительного, что ваше дело дойдёт до суда?
 
Разумеется законно. Бывают и похлеще ситуации. Например отцов лишают родительских прав, а они об этом даже и не знают, причем регулярно виделись как со своими бывшими женами, так и со своими детьми. Чтобы восстановить свое отцовство, многим приходится потратиться.
Бороться с этим бесполезно. В секретариате суда вам перед иконами поклянутся, что "приглашение" на суд они вам отсылали, вот прямо лично всем коллективом к вашему почтовому ящику ходили, хотели даже лично вручить, но, вот беда-то какая, дома вас не застали! Если сроки не прошли, попытайтесь обжаловать решение суда, это не трудно и даст вам время. Если вышли, но не сильно, попытайтесь заручиться справкой о том, что просто физически не могли обжаловать решение (были в коме, летали в служебную командировку на Луну и т.д.) и с ней прямо в суд, он пойдет вам на встречу и назначит новое заседание.
 
Подавайте заявление в суд об отмене судебного приказа. А, если все зашло далеко, и решения суда уже вступило в законную силу и его передали судебному приставу-исполнителю, то тогда подавайте в суд ходатайство о рассрочке (отсрочке) платежа, а также заявление о приостановке исполнительного производства, для того чтобы не заблокировали банковские счета.
 
У меня такое было. Я сменил место жительства, телефоны остались те же. Мне просто письмо прислали по старому адресу и решили, что "они меня уведомили". Я написал заявление в суд, с просьбой отмены судебного приказа, описал все детали, почему я не знал о суде и решение суда отменили.
 
Такое бывает часто, правда теперь можно обжаловать решение суда по причине отсутствия вас на заседании. Хотя в таких ситуациях очень часто суд принимает сторону обвинителя.
 
Но... если у вас есть деньги на платного адвоката, зачем тогда не платить по кредиту?
Вот этого юмора я тоже не понимаю. По мне, так проще эти деньги не адвокату, а банку отдать в счет долга и начинать выговаривать себе отсрочку, чем вставать в принципиальную позу и бегать судиться.
 
Знаменитая фраза "законников" - незнание законов, не освобождает от ответственности, этим всё сказано. Я хоть закон давненько не нарушаю законы, так чтобы сильно, но наблюдаю за похожими ситуациями, поневоле). Повестка в суд доставляется, якобы, лично в руки, за неё нужно расписаться, как в паспорте, чтобы имела законные права, опять же - якобы, ведь какой законный вес в данном случае имеет листик с закорючкой? Если так, то нужно, чтобы почтальоны с нотариусами ходили и заверяли документ, или повестки вручались путём вызова куда-либо, да со свидетелями, с протоколом и письменными заявлениями... Словом, все эти дела - формальность, бюрократические примочки.. Знаете фразу - "выборы ещё не проведены, а голоса уже подсчитаны"? Тут точно так же, те же яйца, только всмятку). И вообще, каждый человек, который только что родился, уже должен государству...
 
Уведомить человека должны были в любом случае, а являться на суд или нет это уже сугубо его дело. Можно говорить что уведомления не было, но уверен это не так. Это серьезные вопросы, которые решаются всегда в рамках закона.
 
Вас должны уведомить. Если не уведомили - юридической ответственности нет. Когда вы получаете повестку, вы ставите роспись. Свяжитесь с почтовым отделением. В почте уточните детали. Если вы не ставили роспись, то суд должны перенести.
 
Последнее редактирование:
Законно.Можно попытаться доказать, что ты не скрывался, живешь и прописан по одному адресу, адрес и действующий телефон такой же как в договоре, в день когда пытались вручить повестку в суд и т.д.
 
Такое решение законно в случае надлежащего уведомления вас о месте и дате судебного заседания, то есть если в суд вернулось уведомление о вручении повестки с вашей подписью. Заочное решение вы имеете право отменить в течение недели со дня его получения, написав заявление об отмене, либо же обжаловать в суде вышестоящей инстанции. Но все упирается в сроки.
 
Назад
Сверху Снизу