Можно ли обанкротить предприятие без суда?

Тема в разделе "Банкротство физических лиц", создана пользователем Артемус, 21 окт 2016.

  1. Артемус

    Артемус Прохожий

    У меня есть не большое предприятие. Но с каждым месяцем становится все труднее, - заказов нет, сокращение недавно провел. Долгов у предприятия нет, зарплата всем выплачена, налоги уплачены. Можно ли обанкротить предприятие без суда? По решению собственника?
     
  2. Maximus84

    Maximus84 Завсегдатый

    А зачем?Если у Вас нет обязательств ни перед государством, ни перед контрагентами, просто закройте фирму.
     
  3. fisher

    fisher Завсегдатый

    Насколько я знаю, только суд может признать предприятие банкротом.
     
  4. Sergey1988

    Sergey1988 Завсегдатый

    Конечно же это невозможно. Порой процесс банкротства через суд длится годами. Без суда невозможно
     
  5. Екатерина Зайцева

    Екатерина Зайцева Модератор Команда форума

    Автор задал вопрос и слился, интересно зачем ему это нужно было? Возможно долги были, просто их у автора ещё не начали требовать, вот он и хотел побыстрому признать сам себя банкротом, без суда... ;)
     
  6. Ольга

    Ольга Новичёк

    Вам нужно просто ликвидировать предприятие по решению собственника. Это займет несколько месяцев. Процедура банкротства тянется годами.
     
  7. Milena

    Milena Новичёк

    Если у Вас нет никаких обязательств перед банками и своими работниками, то тут достаточно закрыть фирму или своё производство, обратившись в тот орган, где Вы регистрировали свою деятельность. Но всё таки в этом деле надо иметь знания, как лучше поступить, чтобы потом не "наломать дров".
     
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2017
  8. Василий

    Василий Новичёк

    Если ваше предприятие финансировалось государством, то объявить его банкротом возможно только в судебном порядке в присутствии государственного исполнителя.
     
  9. Novus

    Novus Завсегдатый

    ч.1 ст. 6 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве):
    Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом.

    Обратите внимание на ст. 8 вышеупомянутого закона, имеют место параллели с вашей ситуацией:
    Должник вправе подать в арбитражный суд заявление должника в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии будет исполнить денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок. - т.е. подобное заявление может быть подано при вознркновении факта задолженности как таковой. На перспективу, так сказать :)