Ломбарды, хорошо или плохо?

У нас в городе растет сеть ломбардов. Берут в залог не только драгоценности, но и бытовую технику, телефоны. Берут у всех по предъявлению паспорта. Казалось бы хорошо, но есть проблема. У знакомого сосед-алкаш стащил ноутбук и телефон и отнёс туда. Сосед полученные деньги пропил. В ломбарде вещи знакомому не отдали, а предложили выкупить. Милиция заявление брать не хочет, да даже и возьмёт, сосед деньги не отдаст не с чего. Что делать? И подобных случаев много.
У многих бывают ситуации, когда нет денег и занять не у кого. Тогда выручают ломбарды, и ничего плохого в их деятельности нет, скорее наоборот. Что касается вашего знакомого, то ему впредь не надо пускать домой соседей - алкашей, тогда и ноутбуки с телефонами воровать не будут. И при чем здесь ломбард, даже при отсутствии последнего, этот алкаш нашел бы куда сбыть украденные вещи. Тут проблема не в ломбарде...
 
Бабушка рассказывала, что в старое время она в ломбард шубу относила, когда сезон зимний проходил. Говорит, что лучшего места уберечь ее от моли не было, да и в шифоньере свободней становилось. Также поступала и с золотом, когда уезжала надолго - хранилось надежно. Теперешним ломбардам не доверят, так как тоже слышала про аферы.
 
@drebezgi, согласна с вами Ломбард тут не причём, а вот соседа надо наказывать. Пусть автор пишет заявление на соседа, что тот украл ноутбук и телефон. Но раскрываемость у таких дел минимальна. Так что остаётся только посочувствовать.
 
Для алкоголиков и наркоманов вполне реальный способ заработка, а вот нормальные люди находятся под угрозой того что их имущество сдадут в подобные сети.
 
Плохи в стране дела с экономикой, если вокруг нас открываются только аптеки, пивнушки, микрозаймы и ломбарды. А в ломбарды несут не только ворованное, но и для некоторых людей сдать на время свой телефон - это единственный легальный способ выжить. Скупка вещей существовала и процветала во все времена и это очень востребованный вид услуг.
 
Ломбарды, если имеются в виду именно ломбарды, а не модные сейчас скупки - думаю ничего особо плохого.
У них хоть комиссии божеские. Закладывал в трудные времена золото, как сейчас помню платил потом по 6 рублей за день всего.
 
. Что делать? И подобных случаев много.
Ломбарды, это с одной стороны хорошо, если Вам нужны срочно деньги, то можете быстро заложить какую то вещи, но при этом, глядя с другой стороны, если что то покупать, то есть большой шанс попасть на краденное, ворованное и так далее, и в будущем даже может прийти к вам полиция и забрать вашу покупку.
 
Ломбарды, это с одной стороны хорошо, если Вам нужны срочно деньги, то можете быстро заложить какую то вещи, но при этом, глядя с другой стороны, если что то покупать, то есть большой шанс попасть на краденное, ворованное и так далее, и в будущем даже может прийти к вам полиция и забрать вашу покупку.
 
У нас в городе растет сеть ломбардов - значит у людей очень плохо с деньгами.
Любое появление ломбардов, менял и банков - признак финансового состояния граждан.
Ломбард - отрицательный минус. Надо переходить в режим экономии.
 
Вашему знакомому, конечно, не повезло, но ломбард не обязан возвращать ему имущество бесплатно. Если в милиции отказываются помочь - лучше заплатить за украденные соседом телефон и ноутбук, дабы не тратить зря время и нервы. И постараться максимально обезопасить себя, свою квартиру/дом от проникновения злоумышленников.
 
В ломбарде вещи знакомому не отдали, а предложили выкупить. Милиция заявление брать не хочет, да даже и возьмёт, сосед деньги не отдаст не с чего. Что делать?
Что значит милиция не хочет брать заявление. Они обязаны принять, возбудить уголовное дело по факту кражи, провести следственные действия. Изъять ноутбук из ломбарда, как вещ.док, а затем он Вам возвращается. Если не будут принимать заявление- пишите в прокуратуру. Там разберутся.
 
У нас в городе растет сеть ломбардов - значит у людей очень плохо с деньгами.
Любое появление ломбардов, менял и банков - признак финансового состояния граждан.
Ломбард - отрицательный минус. Надо переходить в режим экономии.
Экономить более привычно для страшего поколения. В моем городе очень часто вижу, что в обеденный перерыв, когда ломбард закрыт, возле него стоит чуть ли не очередь парней 20-30 лет. Закрадывается подозрение, что это любители азартных игр, потому им об экономии нет толку рассказывать.
 
Ломбард - последнее место, куда бы я обратилась. Они же берут все за копейки, лучше поискать покупателя на свои ценности или взять в долг у знакомых под залог, будет гораздо выгоднее. А тем, кто покупает что-либо в ломбардах, хочу рассказать одну историю. Знакомый купил смартфон, а после истечения гарантийного срока, тот периодически начал трещать, проблему не удалось решить в мастерской. И он снёс некоторые программы с него, провоцирующие трещание, а затем сдал его в ломбард. Не самое лучшее место для приобретения техники либо украшений.
 
Ломбард это хорошо для того кто уже на грани. Сдал вещи и хотя бы получил денег на хлеб. Или на водку когда нутро горит. И обратно они не нужны. А для нормального человека это плохо. Сдал вещь, а потом выкупай но уже дороже.
 
Ломбард - последнее место, куда бы я обратилась. Они же берут все за копейки, лучше поискать покупателя на свои ценности или взять в долг у знакомых под залог, будет гораздо выгоднее.

Сейчас во многих ювелирных магазинах имеются ломбарды, там можно сдать украшения. У меня свекровь отнесла туда крест серебренный, не маленький такой, оценили в 400 р. При этом такой же крест на витрине лежит порядка 3-4 тыс. Нормальные деньги за вещи и украшения в ломбарде не дадут, реально лучше их выставить на продажу на тематических сайтах, либо занять денег у знакомых.
 
На мой взгляд, появления множества ломбардов в первую очередь свидетельствует о низком социальном уровне жителей города.
 
Тут две стороны медали. С одной стороны плохо, если например вещи выносятся с целью потратить деньги на выпивку, наркотики. А с другой, никто ни в чем не застрахован. Мало ли что в жизни произойдет, а тут есть возможность как то выйти из ситуации. Да и потом можно выкупить, то что ты заложил, при желании конечно. Поэтому я например не берусь судить людей. У каждого своя жизнь, человек сам в праве решать куда ему отдавать или продавать свои вещи, ведь он их покупал за свои деньги (я не говорю сейчас о кражах). Поэтому ломбарды это выход из сложной ситуации для нормальных людей, а для наркоманов это быстрая дорога в тот мир.
 
Согласен со многими, что ломбард - это хорошо. По крайней мере не так грабит, как банки. Да, есть риск потерять заложенную вещь, но нет таких грабительских процентов с накруткой до небес.
 
В ломбарде лучше взять деньги под залог золота, здесь процент меньше.
 
Ломбард - отрицательный минус. Надо переходить в режим экономии.
А если срочно нужны деньги, а взять кредит не получается?..Ломбард- тот же банк, дает кредит под залог, и без справки о доходах, кстати.
 
Когда мозги затуманены водкой или дозой наркотиков, то данная категория граждан будет воровать не зависимо есть ломбарды или нет.
Если этой категории граждан некуда будет сбыть краденное, то и надобность красть отпадет сама собой. Ломбард не решает проблем, возникших с нехваткой денег! Он только забирает последнее имущество у бедных.
 
К сожалению, только в милицию обращаться. Иначе никак.
Я вам скажу, что к сожалению у нас на Украине обращаться в полиции то же самое, что и не обращаться. У на есть такой ломбард "Благо" называется, то если у вас потянули телефон, или же ситуация описанная выше, то можете не бить ноги. Все давно под полицией, говорю, как человек испытавший на себе это. Говорю дежурному, что мой телефон в ломбарде и документы есть и камера записала,а в ответ. Идите в передачу "Ищу тебя"... Вот так. Юмор граничащий со скудоумием. Извините.
 
@foxess50m, Знаете, я тоже с Украины, но к ломбардам отношусь не плохо. У нас в городе не один ломбард, вот приобрела у них не дорого ноутбук, а так там действительно можно вещи дешевле купить, чем в магазине.
 
@novikova.novikova, Странно что у вас возникла такая проблема. Имея документы на ноутбук или телефон, можно доказать что это ваша собственность. Тем более во всех ломбардах есть камеры, значит можно доказать что вы свои вещи не приносили. Если в милиции не берут заявление, подавайте в суд! А вообще ломбарды иногда здорово выручают.
 
Сейчас ломбарды превратились в обычные лавочки скупки. В крупных городах с этим борются, а в мелких наоборот - процветает. Видел в одном городке - висят две вывески "Ломбард" и "Скупка цветных металлов" - над одной дверью. Здесь обращаться надо в прокуратуру с письменной жалобой, они и полиции нагоняй дадут и лавочку может закроют.
 
Назад
Сверху Снизу