Чиновники У чиновников спросили как они определили что на квартиру можно накопить за 7 лет

Екатерина Зайцева

Екатерина Зайцева

Не админ
Ссылка на пост в Фейсбук: https://www.facebook.com/visboris/posts/1393190954092412
Друзья и коллеги, наконец получил ответ от главы Жилищного комитета Валерия Шияна на свое обращение, вызванное его заявлением о том, что "среднестатистическая петербургская семья может за 7 лет накопить на квартиру».

Я спросил, какими статистическими данными он руководствовался, делая такое оптимистическое заявление. И кроме того, просил сообщить, в какие сроки в Санкт-Петербурге могут быть окончательно расселены коммунальные квартиры, и в каком году нужно было встать на очередь на улучшение жилищных условий, чтобы в 2017 году (при отсутствии льгот) получить в рамках этой очереди жилье».

Ответ прилагаю.

Шиян считает, что средняя семья в Петербурге имеет доход в 42 тысячи рублей в месяц на человека, и семья из трех человек должна иметь 126 тысяч рублей в месяц. Представим себе, что это родители и ребенок. У всех ли родителей на двоих в месяц 126 тысяч? Сильно не уверен. Это во-первых.

Во-вторых, Шиян считает, что семья может "сберегать" половину своего дохода. На мой взгляд, это ошибочно. Покажите мне семью, где удается откладывать такой процент доходов.

Да, если в год откладывать по 750 тысяч, за семь лет можно собрать 5 миллионов. Но я лично не знаю "среднестатических семей", которым это бы удавалось.

Теперь о расселении коммуналок.

Как видно из ответа, их осталось около 77 тысяч, в них живет 245 тысяч семей. В 50 тысячах коммуналок есть очередники.

С 2008 года (как действует программа) было расселено 39 тысяч коммуналок.

Экстраполируя, получаем, что на расселение оставшихся такими же темпами уйдет лет двадцать. Шиян пишет, что для расселения коммуналок, где живут семьи очередников, нужно 13 лет.

Наконец, самое печальное. Получение жилья "обычными" не имеющими льгот очередниками. В 2017 году обеспечиваются те, кто встал на очередь до 1 февраля 1980 года. То есть, те, кто стоит уже ТРИДЦАТЬ СЕМЬ лет на очереди.

Для справки: когда в 1990-1993 годах я был депутатом "первого демократического призыва", жилье давали тем, кто встал на очередь до 1979 года. То есть, простоял от 11 до 14 лет. Сейчас этот срок увеличился практически втрое.

Так "эффективно" город строит и выделяет социальное жилье.

Зато мы возводим за счет бюджета стадионы, обеспечиваем гарантированный доход ЗСД (плата за проезд по которому все время растет) и строим транспортные подходы к "фаллосу Миллера" в Лахте.
Ответ чиновников:

1.jpg 2.jpg 3.jpg
 
Чиновники такие чиновники))У нас заявлено ,что по краю в среднем зарплата -21 355, на практике же в основном 10000- 15000 и и сколько лет из таких денег копить на квартиру? А очередь по молодой семье аж за 6000 перевалила, и 19 сертификатов на этот год к выдаче.От государства субсидию получить надо быть долгожителем. Про коммуналки вообще молчу, у нас в одной трещина почти в полметра через весь дом пошла, вроде пообещали расселить жителей( правда это перед выборами было, там и не такое обещали) на деле- стянули, подмазали стены и дальше можно жить.
 
Иметь заработную плату в крупном городе в 40-50 тысяч рублей можно. Но откладывать с неё по 750 000 рублей в год не получится. Максимум это где то 300-350 тысяч, и то придётся на многом экономить, что не все могут позволить. Поэтому такой срок накопления увеличится в два раза, так что рассчитывать нужно будет на 14-15 лет, а это слишком много, пройдёт по сути половина трудовой жизни.
 
В среднем получается откладывать спокойно 10% от дохода, если ужаться - то можно и 20% сберегать, а про 50 % это фантастика. Тем более за 5 лет инфляция съест часть этих накоплений, цены растут на коммуналку, проезд, еду, а зарплата-то не растет. Так что этот расчет полный бред(
 
Чиновник ест мясо, я ем рис. А вместе мы едим плов. Статистика, она такая...
 
Чиновники могут и не копить деньги, а за раз выложить необходимую сумму и всё. Ведь эти люди не живут на одну маленькую зарплату, как большинство граждан.
 
Есть три параллельные реальности. В первой живет большинство людей, о второй нам рассказывают по телевизору (эти две вообще практически не пересекаются), но есть и третья. В этой третьей реальности мужчина, имея даже обычное среднее образование, может зарабатывать около 80 тысяч в месяц ничего не делая. Например это охрана вахтовым методом где-нибудь в Норильске. Вахта 3 месяца через месяц, т.е. 720 тыс. в год. Это я все к тому, что такие зарплаты для обычных людей существуют, правда они далеко не средние.
 
Ответ чиновников:
Чиновники конечно несколько упростили, и усреднили ситуацию.
Но в целом подход верный. При условии, что речь идёт о молодых людях, ещё не обременённых детьми. Даже в небольшом городе, таком как мой, на приличную новую двушку можно заработать даже за 3-5 лет. Конечно надо поставить перед собой такую цель, ну и поработать всё же придётся. В Питере примерно за такой же срок. Ну а уж к 30-ти годам, если человек не инвалид, и не лодырь, то собственной квартирой может обзавестись любой. Было бы желание.
А если очень постараться, и, как один из вариантов, пойти служить в ПС ФСБ России, то квартиру можно получить ещё быстрее, и совсем бесплатно. Главное, простите, жопу оторвать от дивана, и голову включить. А не жениться в общаге или коммуналке, настрогать детей, а потом всю жизнь ныть, как у нас всё плохо.
за 5 лет инфляция съест часть этих накоплений
Деньги на депозит. Ставки по срочным вкладам практически полностью покрывают инфляцию. А жильё последние годы не дорожает. Более того, по сравнению с докризисным, 2013-ым годом, сейчас цены на основную массу жилья, как на первичном, так и на вторичном рынках, стали ниже на 10-30%.
Будет интересное реалити шоу.
Не шоу надо смотреть. А учиться, думать и работать.
 
за 5 лет инфляция съест часть этих накоплений
что вы! у нас инфляции нет!) И накопить тоже можно, просто нужно работать и не кушать. И тем более не отдыхать )
Это напоминает то, как в детстве думаешь, если будет у меня зп 50 т.р, то это же 600 тысяч за год, сколько всего купить можно )
 
Чиновники могут определить что угодно. Они и Бомжу могут расписать план действий, сколько бутылок надо сдать, чтобы хватило на квартиру. На практике же страна нищая, это показывает и история Советского Союза, не одно поколение уже прошло и тут какой-то чиновник ворюга рассказывает простым рабочим гражданам где взять деньги. Смешно же… Пусть сам попробует прожить на зарплату или на пенсию народную и пусть сам покажет пример, а ещё лучше снимет документальный фильм по типу реалити шоу, если такой чиновник будет так крут и сможет реализовать свои пустые слова, так его может быть президентом выберут, народ проголосует за такого точно, отсюда напрашивает вопрос чиновникам «почему вы не хотите таким способом стать президентом страны?» на собственном примере с народом накопить на квартиру за народную зарплату?
 
а ещё лучше снимет документальный фильм по типу реалити шоу,
Вы придумали гениальную вещь! я думаю у нас такое шоу будет популярнее чем семейка Кардашьян в Америке! Есть такой проект где девушек меняют местами, из роскошной жизни в весьма обычную и наоборот. Это для начала. Отправить депутата на ферму и посмотреть. Ведь если человек может утверждать проекты на федеральном уровне, он же должен в два счета справится с проблемами того же молочного хозяйства или иного. А на его место простого работника, что бы показал со своей точки зрения мир чиновников изнутри.
Ну а следующим шагом конечно фильм про покупку квартиры, что бы сразу не шокировать. Я точно такое буду смотреть ))
 
Не шоу надо смотреть
И это так. Только хотелось бы что бы несколько более открытым и понятным для людей стал мир чиновников. Ато одни только гадости о них и слышим и домыслы. Когда речь идет о продавцах - тут нам механика понятна. Может если станет понятна механика работы тех же депутатов, чем они живут, как и что делают, тогда и их перестанут демонизировать?)
 
хотелось бы что бы несколько более открытым и понятным для людей стал мир чиновников.
А разве этот мир закрыт? Я не был депутатом, но несколько лет был чиновником среднего звена в одной из федеральных структур исполнительной власти. Нет в этом мире ничего закрытого, а если и есть, то не больше чем в любом другом мире. И демонов среди чиновников не больше, чем среди работников любой другой сферы. Видимо, поставив однажды на чиновниках печать "демонов", просто никто особо и не интересуется их миром.
 
@Sly_black, вот видите, чуть выше вам уже и классический пример в красках от @spook.
"Знаток" российской жизни несёт полную ахинею, поток сознания на одних эмоциях, и никаких аргументов и фактов.
И страна у него нищая, и народ бедный, и чиновники сплошное зло. Разве таким возможно объяснить, что 80% чиновников это обычные люди, не берущие взяток, и их зарплаты (вместе со всеми надбавками) начинаются от 18-ти тысяч рублей.
Это же не интересно. Как и найти работу, которая даст возможность честно заработать на собственную квартиру за несколько лет. Там же надо будет работать! А это гораздо сложней, чем пускать сопли в интернете и нести бред про несправедливую жизнь.
 
Дело в том, что и квартиры под расселение должны быть. Ведь когда застройщик начинает строительство у него по договору существует обязательный процент под социальное жильё. А вот интересный вопрос заключается совсем в другом: куда отходит и кому это самое социальное жилье. Тут уже пошли на этой почве суды и разбирательства, но пока ещё не повсеместно.
 
когда застройщик начинает строительство у него по договору существует обязательный процент под социальное жильё.
Договор это конечно здорово, но нельзя ли у вас уточнить, на основании какого такого законодательного акта, застройщик прямо вот обязан отдать процент на социалку? Очень любопытно.
 
Людям с зарплатой 400 тысяч этот вопрос задавать просто бессмысленно. Им то почти сходу можно себе это позволить. Не то что обычным гражданам - работягам.
 
Не то что обычным гражданам - работягам.
Профессионал своего дела, будучи обычным работягой, тоже способен зарабатывать хорошие деньги. Едва ли 400 тысяч, но 100-150 может зарабатывать даже хороший сантехник. Не надрываясь при этом. В рабочем сегменте полно специальностей, которые требуют только классного владения своей специальностью, и хороший доход обеспечен. Вы сами вообще работать пробовали, или решили, что не стоит и начинать?
 
Назад
Сверху Снизу