Микрозаймы в МФО влияют на кредитную историю?

Тема в разделе "Моя кредитная история", создана пользователем romanova, 11 сен 2016.

1. romanova

romanova Новичёк

При обращении в МФО часто не интересуются кредитной историей заёмщика. Им реально без разницы или все риски уже учтены?

2. Анна1989

Анна1989 Новичёк

Я считаю, что у них и так большие комиссии и страховки по кредитам, то у них все риски уже учтены и кредитная история уже видна автоматически в базе.

3. vitas64

vitas64 Новичёк

@romanova
    А что им боятся при таких процентах можно и рискнуть. Главное для МФО чтобы были клиенты.

4. fisher

fisher Завсегдатый

Один кредит, который будет возвращён, перекроет несколько плохих кредитов, так что действительно, чего им бояться?

5. GumerT

GumerT Новичёк

как и те, кто берет кредиты и займы в подобных конторах, не интересуются, какими методами возвращают долги

6. AlexeyM

AlexeyM Новичёк

А что за методы, не расскажете? Имеете в виду коллекторов или кого-то другого? Просто если это обычные коллекторы, то банки ведь тоже продают им своих должников.

7. drebezgi

drebezgi Завсегдатый

Продажа долгов коллекторам банками, это целая процедура. Банки стараются все же реструктуризовать долг. А МФО нет. Им это не нужно. При их процентных ставках куда проще продать проблемный долг за 20% от номинала и забыть о нем.

8. fin

fin Новичёк

На самом деле мне кажется они все-таки проверяют кредитную историю, просто у них подключена база данных скорее всего судебная (на кого уже банки или МФО-шки подали на взыскание долга), и если система определяет, что клиент есть в этой базе - то ему отказывают, а если нет - то выдают. Просто скоринговая система работает быстро, и многие думают, что их кредитная история не проверяется.

9. Maximus84

Maximus84 Завсегдатый

У МФО бешеные проценты и хорошо натасканные церберы ( читай коллекторы ) им Ваша кредитная история не интересно, им главное потом вернуть то что Вы у них взяли в тройном размере)

10. VLAD

VLAD Завсегдатый

А чем МФО рискуют? За счет огромных процентов они могут спокойно закрыть несколько вовремя не выплаченных кредитов, плюс просроченные кредиты продают коллекторам.

11. Maximus84

Maximus84 Завсегдатый

@VLAD, Ну они все же ориентируются на прибыль, поэтому, при необходимости, всю душу из Вас вынут для возврата долга. От должника у них не принято отказываться.

12. Марина Дунаева

Марина Дунаева Завсегдатый

В случае крупных займов, для конкретно взятой МФО, уверена что СБ будет серьезно проверять кредитную историю, иначе бенефициары МФО останутся совсем ни с чем.

13. Игорь Буганков

Игорь Буганков Завсегдатый

Если МФО страхует выданные кредиты, то, страховая компания погасит им безнадежную задолженность заемщика.

14. В МФО для этого и существуют большие проценты, чтобы не интересовать сядет вашей кредитной историей.

15. Игорь Буганков

Игорь Буганков Завсегдатый

Заемщика МФО сможет быстро проверить, ведь, в Интернете, есть доступные для них банковские ресурсы, на которых выкладываются сведения о недобросовестных заемщиках.

16. Kinobi

Kinobi Завсегдатый

Риски уже заложены в их огромных процентах. Я раньше сама удивлялась, как МФО так легко раздает деньги. Но встретила как-то знакомую, которая работает в МФО, так она сказала, что они даже не следят за тем, сделал ли заемщик первый платеж или нет.

17. sara_markovna

sara_markovna Завсегдатый

Им не "без разницы". Они стараются проверять в сжатые сроки. Но фактически МФО не выдадут вам кредит только если вы именно этому МФО деньги не вернули.

18. sidorkin.albert

sidorkin.albert Завсегдатый

@GumerT, Смею вас заверить, что в любых конторах, где дают деньги в долг, совершенно не интересуются методами, используемыми для их возврата.

19. dpetrenko

dpetrenko Приходящий

А зачем МФО лишняя волокита? Кредиты, все равно застрахованы.

20. sidorkin.albert

sidorkin.albert Завсегдатый

В МФО дают в кредит небольшие деньги под большие проценты. Им не интересна кредитная история клиента.

21. Анна_92

Анна_92 Прохожий

Далеко не у всех МФО есть связь с БКИ. В нашем городе это прям наглядно прослеживается) Можно сделать вывод, где есть доступ к базам, а где его нет. Серьезные организации из разряда микрозаймовых не одобряют кому попало и контактов просят много и прозванивают раз по 10, а мелкие - выдают практически всем.

22. Раньше существовало мнение, что если ты взял деньги через МФО, то информацию никуда не передается, и соответственно можно не платить займ, так как это не влияет на кредитную историю. Как обстоит ситуация? Может быть не все микрофинансовые организации передают информацию в БКИ? Или сейчас уже все?

23. Ilga

Ilga Завсегдатый

Да. МФО по вышедшему постановлению обязаны передавать данные о своих клиентов в БКИ.

Alexkot нравится это.
  24. seregelio

seregelio Завсегдатый

Не знаю стали ли все передавать, но раньше некоторые мфо не заморачивались.
    Ещё есть нюанс, что по закону они не обязаны во все БКИ передавать. Поэтому каждый передаёт в какое хочет, на сколько я понял.

25. ivanxxx

ivanxxx Завсегдатый

Передают конечно. Они же пользуются услугами БКИ и соответственно сами поставляют туда информацию. В этом заинтересованы сами финансовые организации.