Как отделаться от коллекторов, которым должник дал мой адрес и телефон?

К сожалению избавиться от коллекторов практически не реально, надейтесь что ваша знакомая отдаст кредит, иначе они так и будут вам названивать.
 
Что касается чужих кредитов в первую очередь, если вы НЕ поручитель то ни кто не имеет право требовать с вас чужой долг. А что касается настойчивости кредиторов, то кроме как в судебном порядке(если не договоритесь) добиться прекращения требований вряд ли получится. А значит вам только в полицию и отказать там не имеют право. Будьте более настойчивы. Поскольку Полиция "ваша" считает что у них есть работа поважнее домогательства и вторжения в личную жизнь. Еще простой способ поставить на телефон черный список и добавить нежелательные номера. Но у них есть ваш адрес. Да и оконцовке, если конечно есть дайте телефон подруги. Хоть она и в другом городе ответственности это с нее не снимает.
 
Контактные лица, указанные в анкете должника попадают под этот неприятный прицел коллекторов.
Ничего страшного вас не ждет. Единственное, что очень не приятно все это выслушивать. Вам совет, смените номер или в ЧС добавьте. А лучше подойти в компанию и написать заявление на вынос номера из анкеты.
 
@Алевтина Заставская, обращайтесь в Роскомнадзор по Вашему региону. Я была в аналогичной ситуации пару лет назад. В моем случае, я даже не знала человека, который задолжал коллекторам. Мне звонили с разных номеров круглосуточно, и добавлять кого-то в ЧС не имело смысла. Я написала заявление, приложила к нему распечатку звонков своего телефона, и отправила по электронной почте в Роскомнадзор. Среагировали очень быстро. Через пару дней звонки прекратились. А ко мне пришли сотрудники нашего ОВД с копией моего заявления из Роскомнадзора. Взяли у меня объяснение, и все. На этом все прекратилось.
 
Мою подругу тоже коллекторы достают, хотя она оплачивает кредит, правда меньшими суммами, чем положено. Просто не берет трубку с чужих номеров, но раз в месяц, по настроению ответит и сообщает, кредит плачу по мере возможности, есть подтверждение, так,что какие претензии могут быть. Свои проценты банк получает, и даже в плюсе. Только вот кредитную историю она попортила, теперь банки не дают кредит ни ей, ни мужу.
 
Странно, что письма с требованием оплаты Вам присылают без указания суммы долга. Постарайтесь её уточнить и, если она не слишком велика, то лучше оплатите. Вас оставят в покое и не придется прибегать к смене телефонного номера.
Почему человек должен платить за другого? По ваше высказыванию, получается не стоит свои права отстаивать, а лучше сразу деньги отдать каким то людям. Для кого то и 1000 рублей уже не лишняя и платить чужие долги считаю абсурдом.
 
У меня была аналогичная проблема, но усугублена была тем, что звонили на стационарный телефон, поэтому отделаться было просто невозможно. Страдал от их звонков больше 3 месяцев.
 
Прошло уже полгода с момента публикации первого сообщения, почему автор не отписывается, какие рекомендации она использовала из перечисленных и что из этого получилось? Мне, например, очень интересно было бы узнать, как решена проблема отказа реагировать на заявления граждан.
 
@Всеволод, сменила номер телефона и удалила подругу из друзей - думаю так, о чём писать? Проблемы то и нет.
 
@Алевтина Заставская, у меня тоже была такая ситуация и я прочитала информацию в интернете, что они не имеют право звонить беременным и женщинам находящимся в декретном отпуске. И при их звонке я им грубо ответила, что напишу на них в прокуратору и что запись нашего телефона записывается. Таким образом у меня получилось от них отвязаться, только у меня на самом деле на тот момент был маленький ребенок :)
Какието очень гуманные колекторы вам попались. Моя семтра тоже попала в такую ситуацию, и ни какие угрозы, просьбы, записи ей не помогли. В милицию и прокуратуру не обращались. Занял ей денег, на оплату кредита, так и отвязались.
 
Если Вы не поручитель, то действия банка и коллекторов незаконные. Можете смело подавать в суд. Каждый банк или финансовая компания дорожат своей лицензией, поэтому должны сами урегулировать этот вопрос.
 
Странно, что письма с требованием оплаты Вам присылают без указания суммы долга. Постарайтесь её уточнить и, если она не слишком велика, то лучше оплатите. Вас оставят в покое и не придется прибегать к смене телефонного номера.

Вот что вы такое советуете? Вы на месте девушки тоже пошли бы путем наименьшего сопротивления и платили бы за себя и того парня? Автор, вы поручитель своей подруги по данному кредитному договору и у вас солидарная ответственность? На каком основании коллекторы требуют от вас уплаты чужого долга? Вам нужно было узнать всю информацию об этой фирме, всегда просите представиться того, кто вам звонит, включая должность. Во-вторых, касательно полиции, пишите заявление, официально его регистрируйте. В нем же можете указать, что звонили им ранее и в устной форме получили отказ, в дальнейшем пригодится в качестве доказательной базы для жалобы на бездействие правоохранительных органов.
 
Если Вы не поручитель, то действия банка и коллекторов незаконные. Можете смело подавать в суд. Каждый банк или финансовая компания дорожат своей лицензией, поэтому должны сами урегулировать этот вопрос.
Как я выше писал, большая проблема - отказ органов реагировать на нарушения закона. Здесь, наверное, имелось в виду не "в суд подавать", т.к. это глупо (у вас что, спор?) а в МВД, о незаконных действиях неустановленных лиц. Так вот, при попытке подать заявление вам будут пытаться отказать, мотивируя тем, что ущерба-то никакого и нет, да и у нас нет времени такой ерундой заниматься.
 
Обратимся к закону. Глава 2, ст. 4, ч.1 ФЗ “О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон “О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях” от 03.07.2016 N 230-ФЗ. Взаимодействие с третьими лицами (родственниками, соседями, членами семьи должника), может осуществляться только при соблюдении определенных условий, а именно:
1) Имеется согласие должника на взаимодействие с третьими лицами для возврата просроченной задолженности.
2) Третье лицо не выразило несогласие на взаимодействие с ним.
Следовательно, для того, чтобы коллекторы перестали беспокоить вас, достаточно, опираясь на букву закона, заявить о своем несогласии на взаимодействие кредитору. Не коллекторам, а банку!!! Письменно конечно. Если после этого звонки продолжатся жалуйтесь на БАНК!!! В ЦБ РФ и Роскомнадзор. Они крайне этого не любят. Пусть сами с коллекторами разбираются.
 
У меня ситуация была ещё гротескнее. Я вообще не знала должника, это был какой-то горе-заёмщик микрофинансовой организации, который поставил переадресацию со своего номера телефона на мой (случайно) и спокойно выкинул симку... А донимали меня, причём в зависимости от того, насколько я вежливо говорила, включали это издевательство с автодозвонами в ночь с субботы на воскресенье или раз в час, или раз в 3 часа :). К сожалению, снять переадресацию может только абонент, это железное правило всех операторов сотовой связи. Во-вторых, это важно знать: помимо банкиров, звонить Вам могут из разных коллекторских агентств. У коллекторов существует некая биржа, списки должников с телефонами банки могут продавать за копейки десятку агентств, а агентства - друг другу. Поэтому смысл ехать ругаться в одно агентство - нулевой. Тем более, что офис его может быть в другом регионе.
 
Да! Самое главное: @Алевтина Заставская, в этой ситуации главное - это психология! Вероятно, у меня была схожая с Вами ситуация - я не могла поменять номер телефона. Это был корпоративный рекламный "красивый" номер, и были уже потрачены сотни тысяч на раскрутку в интернете, на баннеры и растяжки. Самое смешное, что половина звонивших коллекторов, которым объясняла ситуацию, сами предлагали мне сменить номер телефона. Сейчас понимаю - лучше бы я номер сменила, это самый простой путь избавиться от помех в жизни.

Понимаете, у коллекторов это основная задача - испортить Вам жизнь и самочувствие настолько, чтобы Вы были готовы отдать многое, чтобы ситуацию исправить. Поэтому если Вы будете смотреть на неё с точки зрения закона и чувствовать себя жертвой, думать в ключе "как же так можно, это нарушает мои права", "они воруют моё время, настроение" - Вы попались. Меня они сначала здорово подкосили, я билась в истерике, кричала, угрожала, записывала на диктофон разговоры, пробовала писать заявление в Прокуратуру... Просто мысль о том, что я пять лет честно и вовремя выплачивала кредиты банкам на сумму несколько миллионов только для того, чтобы получить результат, как будто я не платила эти миллионы и не угробила на это несколько лет жизни, так надо ли было платить? - казалась мне чудовищной :). А потом поняла, что жертва не я, а они - провинциальные (по акценту очень хорошо слышно - дерёвня) неудачники и уроды, которые больше нигде работу найти не могут и от отчаянья пытаются работать на этой, которую ненавидят. И эти отчаянье и ненависть пытаются выплеснуть на нас. Сразу отпустило, начала спокойно и даже доброжелательно [как с больными] разговаривать по 2-3 минуты с каждым, объяснять ситуацию, выяснять названия коллекторских бюро, просить доложить начальству и занести доп. информацию в их адресную базу. В итоге "волнами" мне перезвонило несколько десятков сотрудников из 4-х бюро, потом волна сошла на нет. Уже полгода никто не звонит. Тьфу-тьфу-тьфу :)
 
Для начала прочитайте внимательно договор, - имеет ли банк право передавать долг вторым лицам, если нет, то подавайте в суд. Многие просто о данных условиях не знают из-за невнимательности при прочтении договора или не понимают трактовку.
 
У меня была подобная ситуация- боролась только игнорированием" не знаю таких", и т.д.
 
Для начала прочитайте внимательно договор, - имеет ли банк право передавать долг вторым лицам, если нет, то подавайте в суд. Многие просто о данных условиях не знают из-за невнимательности при прочтении договора или не понимают трактовку.
По умолчанию в договорах кредитования прописана цессия без согласия на это заемщика. Но вы правы, первостепенно - изучить договор. Вообще разумные люди это делают до того, как его подписать.)
А потом поняла, что жертва не я, а они - провинциальные (по акценту очень хорошо слышно - дерёвня) неудачники и уроды, которые больше нигде работу найти не могут и от отчаянья пытаются работать на этой, которую ненавидят.
Акцент на слове "провинциальные"?) Вы действительно считаете, что место, где человек рожден, предопределяет его личность, характер, потенциал, способности и дальнейшую судьбу? Я думала, подобные шаблоны закончили свое существование еще в Союзе.
 
Отделаться от коллекторов просто. Узнаете из какого КА звонят, пишете жалобу на них, с детализацией звонков, чтобы было видно с каких номеров и сколько раз вам звонят, так же будет очень хорошо, если будете записывать звонки. Пишете жалобы в ФССП, в Роскомнадзор, в НАПКА. Все жалобы можно подать онлайн
 
У меня такая проблема - моя бывшая коллега переехала в Москву и на этом мы потеряли с ней связь. Вскоре мне стали названивать сначала из банков, потом коллекторы с требованием оплатить ее долг (сумму они не называли). После неоднократного объяснения им того, что с этим человеком у меня нет связи и ничего за нее платить я не должна, мне нахамили и поставили на автодозвон с интервалом в пять минут. То есть каждые пять минут мне поступают звонки с разных номеров в круглосуточно! Проблематично поменять номер телефона. Еще в своем почтовом ящике я периодически обнаруживаю разнообразные письма с требованием оплаты чужого долга. В полиции мне сказали, что с этим разбираться они не намерены, что "никого же не убили". Что мне делать?
У меня похожая ситуация.Объяснял им, что не знаю где сейчас находится их клиент, что я не чего не подписывал.Ставил их номера в черный список. Грубо отвечал, говорил, что разговор записывается, просил представиться и назвать номер договора по кредиту и мое имя.Не помогает.Грозились приехать описать мое имущество по прописке. Я сказал, чтоб приезжали с полицией, после этого наверное год не звонили. Сейчас звонят и бросают трубку.
 
Забавная история, странно, что управы никакой нет. Главное обидно, что не должен никому ничего, а все равно достают. Вообще в нормальных странах законы есть по поводу преследования. Харрасмент, так называемый.
 
Один мужчина писал, что при подобном случае подарил симку своей 5-летней дочери, ей очень нравилось разговаривать с коллекторами, а на ночь телефон просто отключали. Но мне кажется проще номер сменить.
 
Нужно пытаться более внятно объяснить, что должника Вы знать не знаете и в глаза его никогда не видели. Рано или поздно до коллекторов должно же дойти.
 
Назад
Сверху Снизу