Государственные программы с дотациями для погашения кредитов малому бизнесу

Тема в разделе "Кредиты для бизнеса", создана пользователем novikova.novikova, 14 окт 2016.

1. novikova.novikova

novikova.novikova Завсегдатый

Слышала, что есть государственные программы с дотациями для погашения кредитов малому бизнесу. Хотелось бы побольше узнать об этом.

2. Марина Дунаева

Марина Дунаева Завсегдатый

Это наверняка хорошая программа, но строить свой бизнес рассчитывая на помощь государство – безрассудство.

3. drebezgi

drebezgi Завсегдатый

Товарищ как-то попробовал получить льготный кредит по подобной программе. Пришел к чиновнику за одобрением с пакетом документов, так тот ему прямо сказал, откатываешь мне 50% от льготы и я тебе подписываю документы для банка. В итоге был он послан.

4. Марина Дунаева

Марина Дунаева Завсегдатый

Вот поэтому и нет правового общества. Дело вовсе не в чиновнике, а в товарище, который не его не «сдал».

5. Светлана

Светлана Приходящий

Я из Владивостока и у нас на уровне Приморского края действует программа о возврате части процента по кредитам взятых на развитие малого бизнеса. Возврат процентов (части процентов) осуществляется по закрытым кредитам, оплаченным без просрочек.

6. Александра

Александра Завсегдатый

Такие программы реальны только в телевизоре. На практике ничего такого нет, по крайней мере, я примеров не видела.

7. novikova.novikova

novikova.novikova Завсегдатый

Ну хоть так! С дурной овцы хоть шерсти клок! 
    Интересно, а какая часть? Может там и выйдет тысячи две-три, тогда не стоит и заморачиваться!

8. Maximus84

Maximus84 Завсегдатый

В Ленинградской области есть программа для тез, кто хочет заняться сельскохозяйственным бизнесом. Называется "Займись делом". Подробностей не знаю но сами чиновники говорят, что программа реально работает.

9. sara_markovna

sara_markovna Завсегдатый

Ага, работает, но что такое на развитие? Под бизнес-план нового проекта или под залог старого имущества? Если второе, то ничего нового, а ели первое то сказки). 

10. Александра

Александра Завсегдатый

Под голый бизнес-план дадут кредит только аферисты, судьбе которых не позавидуешь.

11. sara_markovna

Ну почему, Сбербанк одно время по программе франчайзинга давал деньги под бизнес-план. В этом случае банк фактически выступает инвестором стартапа.

12. lisss

lisss Завсегдатый

Да, я помню такую программу. Но вот только кредитов было выдано всего лишь не так уж и много. При чем, Сбер в этом случае становился не просто кредитором, но и совладельцем стартапа.

13. sara_markovna

@lisss, это частности. Суть в том, что это было возможно. Многие мои знакомые до сих пор вспоминают гайдаровские кредиты и злятся на себя, что тогда не взяли. Это шанс. И многие его проморгали. ;) А зря :)

14. Александра

Александра Завсегдатый

Посмотрите на курс рубля, на замороженные пенсии. Какую помощь со стороны государства вы ожидаете? Сейчас нелегкие времена, рассчитывайте только на себя, а не на дотации.

15. Maximus84

Maximus84 Завсегдатый

@Александра, Ради интереса посмотрите статистику финансирования различного рода программ поддержки малого и среднего бизнеса по регионам, многому удивитесь.