Украина В Кривом Роге кредитных мошенников могли покрывать полицейские



Суд Днепропетровской области вскоре приступит к рассмотрению дела в отношении сотрудников одного из криворожских кредитных союзов, обвиняющихся в грабежах и похищениях клиентов. За два года жертвами агрессивных мошенников стали более полусотни украинцев. В прокуратуре полагают, что преступников «крышевали» сотрудники Нацполиции: именно поэтому те так долго оставались безнаказанными.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Украина
 
Эта новостная статья показалась мне немного сложной, но я попробую изложить, как я поняла суть мошенничества. Был некая организация, которую в статье называют «кредитный союз». Организация занималась тем, что помогала людям с испорченной кредитной историей или с маленькими доходами получить кредит в каком-либо банке. Причем сотрудники кредитного союза помогали своим клиентам брать кредиты не в одном банке, а в разных. Когда клиент шел в банк за кредитом, сотрудники кредитного союза следили за ним, а на выходе грабили и отнимали только что полученные клиентом деньги. Таким образом, кредитный союз получал:

1. деньги, заплаченные клиентом за помощь в получении кредита

2. деньги, которые клиент взял в кредит

А бедный клиент оставался и без денег, и с долгом.

У меня возникло два вопроса.

1. В чем заключается «пособничество» в выдаче кредита? Предположим, банк отказал некоему человеку в кредите. Но человек обратился в такой вот кредитный союз, и после этого банк дал согласие. Что именно должен сделать кредитный союз, чтобы переубедить банк? Особенно странно для меня то, что кредитный союз помогал людям получать кредиты в разных банках, то есть речь не идет о партнерских отношениях между кредитным союзом и каким-то конкретным банком. Так как же кредитный союз влиял на решения банков о выдаче кредитов?

2. Когда очередного клиента грабили сотрудники кредитного союза, они притворялись обычными грабителями, или же не скрывали, кто они такие? Клиент понимал, что его грабят те самые люди, которые помогли получить этот кредит?
 
Назад
Сверху Снизу