Как рассчитать всю сумму выплаты кредита

К

Калина красная

Новичок
Муж взял в кредит ноутбук, вещь нужная, но я хочу по возможности погасить кредит раньше, будет ли сумма меньше,при досрочной оплате?
 
Если в договоре предусмотрено досрочное погашение, то да, а если нет, то, соответственно, нет. Ну и прочие условия договора важно прочесть.
 
Да, все прописано в договоре. И многие как раз думают что досрочное погашение это хорошо и везде практикуемо.
Мой друг взял машину в кредит, хотя деньги были, и через 2 месяцы решил все же оплатить всю сумму. В итоге все равно пришлось возвращать +23%
 
Сегодня большинство кредитов выдаются с возможностью досрочного погашения, при этом зачастую сумма к полному погашению значительно меньше. Если самостоятельно не получается разобраться - стоит уточнить на горячей линии либо у сотрудника банка.
 
@Solaris, я бы не доверяла консультации сотрудника. Он может ошибаться. Они чаще всего некомпетентны. А ответственности никакой не несут. Нужно читать договор. Хотя консультироваться в банке все равно нужно. Но полностью полагаться на их слова не стоит.
 
@sara_markovna, то, что сотрудники могут ошибаться - это 100% (сама с таким сталкивалась). Но, в любом случае без них не обойтись. Бывают, т.н. "скрытые" комиссии, о которых они знают, а клиентам не всегда рассказывают.
А с такими понятиями, как тело кредита, ежемесячные комиссии и годовой процент, насчитывающийся за каждый день, классический или аннуитетный график погашения, - клиент может и сам разобраться, внимательно почитав договор, просмотрев графики погашения.
 
@Solaris, скрытые комиссии обычно отображаются в тарифах, которые должны быть опубликованы на сайте. С ними нужно познакомиться до заключения договора, чтобы, прошу прощения, не вляпаться. На консультация, конечно, поможет разобраться.
 
Чаще всего да чем нет. Но всё таки договор нужно почитать,а лучше всего это надо было сделать ещё перед покупкой. Мало ли какой банк попадается. Был у меня случай когда какой то незнакомый банк одобрил кредит,дак там в договоре такие дикие условия были. Проще себя в рабство продать чем кредит погасить.
 
Ну сумма в любом случае должна быть меньше, чудес по идее не бывает... Хотя и у нас может быть всё что угодно.)
Понятно что банкам это не выгодно, любой банк в кайфе от клиентов, тех кто платит мин платежи, т.е. почти вечные рабы.
 
@seregelio, а почему в любом случае меньше? Часто для кредитов без страховки устанавливают более высокую ставку.
 
@seregelio, а почему в любом случае меньше? Часто для кредитов без страховки устанавливают более высокую ставку.
Ну я про досрочное погашение. При любых возможных фокусах от банка, сумма всё равно будет меньше чем если по графику платить.
Разве не об этом речь?
 
@seregelio, но гасить-то придется из средств нового кредита. И его условия вряд ли будут лучше условий прежнего, потому что на рефинансирование обычно дают деньги на худших условиях
 
Если в договоре не прописан мораторий на досрочное погашение - однозначно переплата получится меньше, о идее, и часть страхования вклада должны вернуть
 
@glippp, что значит "по идее"? Это есть где-то в нормативных актах или должно быть в договоре?
 
@sara_markovna, бывали случаи, что не выплачивали. Я, перед тем как подавать на возврат неиспользованной страховки, много всего прочитала. Находят отговорки или гонят в страховую, а там концов не найдешь
 
@glippp, так а каковы основания для возврата? Закон, договор? Что?
 
По идее, закон. Вы же не пользуетесь страховкой то время, когда кредит уже вернули, что тогда застраховано-то? Я в юридической стороне вопроса, если честно, не сильна, но мы два раза досрочно погашали - и оба раза страховку возвращали
 
Будьте осторожны при досрочном погашении. У некоторых банков есть комиссия за досрочное погашение. Но эта инфо есть в договоре. Если там такая комиссия не указана, смело гасите наперед.
 
Назад
Сверху Снизу