Нужно ли избавиться от неиспользуемой кредитной карточки?

Celana

Celana

Прохожий
У меня есть кредитная каторчка, пин код которой я давно уже забыла. Я её создавала для того, чтобы расплачиваться в Интернете. Потом выяснилось, что дебетная для этого удобнее. К счету этой карточки у меня есть доступ через интернет. В минус с неё снять нельзя, средств на ней практически нет. Так может, стоит от неё избавиться? Так то она не мешает. Я её одно время вместо копилки использовала.
 
@Celana, Если у вас на кредитной карте нету ни каких задолженностей то можете и избавится от неё. Сделать это просто с началу вам нужно сообщить банку что вы хотите отказаться от кредитной карты. Дальше сотрудники банка попросят вам написать официальное заявления об отказе от кредитной карты.
 
@Celana, конечно лучше избавиться, вы ведь ежегодное обслуживание оплачиваете. Но не только выбросить карту, а обязательно приехать в банк, написать заявление на закрытие счета. Обычно в течение 10 дней карта блокируется. Саму же карту надо утилизировать, лучше всего её разрезать ножницами на мелкие кусочки.
 
Лучше закрыть и поскорей. У меня тоже была кредитная карточка, я им не пользовалась. Так когда я ходила в другие банки брать кредит, эта карточка всегда в базе указывалась как полученный кредит, и мешала одобрению. Если даже сумма не снималась с карточки! Так что мой совет - избавиться!!! Т.е. сдать в банк. Чтоб они сняли с вас карту, чтобы история кредитная была чистая.
 
Что значит "в минус по ней уйти нельзя"? Кредитная карта должна иметь такую возможность.
 
Выше правильно сказали,если на карте нет никакой задолженности то лучше всего избавиться от неё,только не просто порезать и выкинуть а съездить в банк и письменно отказаться от неё! Там же можно узнать и про задолженность чтобы не было никаких последствий. Зачем зря платить за обслуживание.
 
Даже если на карточке нет задолженности, от неё надо избавиться, так как возможно придется платить за обслуживании. Ну и как выше уже упомянули, она может помешать взять кредит в другом банке.
 
Как вариант - может быть там срок подходит, не перевыпускать её да и всё.
А вот сам кредитный договор какой неизвестно. читать надо.
 
Если у вас нет в планах пользоваться картой - лучше ее закрыть. Поскольку часто за перевыпуск карт существует комиссия, и может получиться минусовой баланс. Кстати, как вариант, чтоб карта была, но никаких операций по ней нельзя было сделать - ее можно заблокировать звонком на горячую линию (причина - потерян пин-код). А при необходимости - перезвонить и заказать новую.
 
Приходите в банк и говорите, что хотите отказаться от карты. Все оформят, заберут карту и дадут бумаги подписать.
После этого возможно будет отказ, если захотите получить карту.
 
@Celana, Не стоит избавляться от кредитной карточки. У них есть льготный период, в течение которого никакие проценты не берутся. Обычно это 30-50 дней. В случае непредвиденной нехватки денег можно воспользоваться карточкой, а не унижаться, беря взаймы у родных и близких. Да и кредиты охотней дают тем, кто пользуется кредиткой их банка. Думаю, что разумней обратиться в банк и восстановить пин-код.
 
@Renger29, льготный период есть не у всех, а условия обслуживания могут поменяться. за всем нужно следить, иначе есть риск невзначай оказаться должником.
 
Избавляться от карты стоит в двух случаях: если собираетесь брать большой кредит (ипотеку или авто) и если берут деньги за годовое обслуживание. А так пусть лежит, вдруг пригодится
 
Не стоит избавляться от кредитной карточки. У них есть льготный период, в течение которого никакие проценты не берутся. Обычно это 30-50 дней. В случае непредвиденной нехватки денег можно воспользоваться карточкой, а не унижаться, беря взаймы у родных
Полностью согласна. Сначала сама хотела порезать кредитку, но в один момент воспользовалась и поняла, что удобная штука. Часто пользуюсь в магазинах, когда вижу что-то по хорошей цене, а денег для покупки не достаточно или когда неожиданно зашла с подругой в кафе,а средств в кошельке не много.
 
@Irirna, Резать точно не нужно. Ее следует либо закрыть, либо оставить. И тут каждый решает сам. Просто нужно осознавать возможные последствия того и другого.:)
 
Правильнее узнать в банке как лучше поступить. В моем, когда я хотела закрыть кредитку, посоветовали просто не использовать,а когда истечет срок - не продлевать, тогда она сама закроется.
 
По моему, кредитная карта это огромное искушение. Искушение распаковать при удобном случае. А потом вдруг не удастся вовремя внести всю сумму, и приходиться платить ежемесячный платеж. Это же небольшая сумма, думаешь, потихоньку выплачу все. Но потом опять искушение купить что то очень нужное и важное и опять платишь кредиткой-"выручайкой". Так постепенно втягиваешься все больше и больше и уже не понимаешь в какие переплаты ты влез.
Так что кредитку если иметь -то не носить с собой и принимать решение о ее распаковке не одному. А лучше всего сдайте ее назад от греха подальше.
 
Но не только выбросить карту, а обязательно приехать в банк, написать заявление на закрытие счета.
Знакомая выбросила ненужную кредитку вместе с устаревшей сумочкой, кто-то нашел, воспользовался. На днях ей пришло извещение от приставов, что машину и счета арестовали из-за того карточного долга. Пришлось срочно гасить долг. Беспечность обошлась знакомой в 100000 рублей. Так что закрывать карту нужно через банк.
 
Назад
Сверху Снизу