Просроченная задолженность - с чего начать?

mark

mark

Новичок
С каких действий начать если образовалась простроченная задолженность по кредиту? Что значит реструктуризация кредита для должника?
 
Идти в отделение банка и договариваться там. Мне предлагали вначале очень не выгодные условия реструктуризации - за полгода или за год выплатить всю задолженность под 10 процентов годовых. Суммы ежемесячных платежей были огромные плюс надо было сразу внести приличную сумму. Я отказалась.
 
Для любого банка образовавшаяся задолженность по невыплате платежей является проблемой, так как влияет на финансовые показатели. Поэтому в каждом банке предусмотрены программы реструктуризации кредита, когда должнику предлагаются более "мягкие" условия, а системное погашение кредита в дальнейшем позволит не испортить свою кредитную историю.
 
Поэтому в каждом банке предусмотрены программы реструктуризации кредита, когда должнику предлагаются более "мягкие" условия
Но далеко не каждому должнику банк будет реструктуризировать кредит, банку ведь тоже невыгодно всем идти на уступки. Если нет серьезных обоснованных причин задолженности, то в таком случае будут нарастать штрафы и пени, и никого ничего волновать не будет, потому что кредит должен погашаться согласно договора, и это не просто какая-то бумажка, а юридический документ, подписанный получателем кредита. Не будет погашения кредита, могут и в суд на должника подать, а там и имущество какое-то заберут, мало ли. Все, что остается делать заемщику - стараться по максимуму быстро ликвидировать задолженность по кредиту, с выплатой соответствующих штрафов, естественно.
 
Для начала обратитесь в банк, если предложенные условия банка вам не подходят по той или иной причине, получите юридическую консультацию у специалиста, юрист поможет вам выработать дальнейшую стратегию на максимально выгодных вам условиях.
 
С каких действий начать если образовалась простроченная задолженность по кредиту? Что значит реструктуризация кредита для должника?
Начать надо с выплат, чтобы не усугублять положение и не увеличивать долг. А параллельно вести в банке аргументированные переговоры. К недобросовестным должникам относятся намного хуже, чем к тем, кто хоть маленькими кусочками долг гасит, и в реструктуризации могут отказать.
 
Серьёзная просрочка в историю скорее всего попадёт всё равно.
Даже если и попадет, что с того? В ситуации, когда она уже есть, КИ - не самая главная проблема. Невыплата куда хуже отражается, тогда как просрочка постепенно перекрывается вовремя сделанными платежами и КИ выправляется.
 
@Rasine, верно, но в будущем просрочка может стать отказом для получения крупного кредита.
 
Даже если и попадет, что с того? В ситуации, когда она уже есть, КИ - не самая главная проблема. Невыплата куда хуже отражается, тогда как просрочка постепенно перекрывается вовремя сделанными платежами и КИ выправляется.
С того что незачем вводить людей в заблуждение. Пометка о просрочке останется и ни чем не перекроется.

Чисто теоретически к примеру:
Будучи в просрочках начитался я подобных высказываний, и вместо запланированного ранее начала процедуры объявления себя банкротом, я решаю продать всё что можно для погашения полностью долгов, будучи уверенным, что я в последствии возьму снова кредит и буду на плаву. Позже выяснится, что ни кто денег мне не даст больше, по причине той самой просрочки, и останусь я у разбитого корыта.
 
Для начала обратитесь в банк, если предложенные условия банка вам не подходят по той или иной причине, получите юридическую консультацию у специалиста, юрист поможет вам выработать дальнейшую стратегию на максимально выгодных вам условиях.
Юристы бесплатно не работают, особенно те кто действительно может посоветовать что то дельное. Возьмут денег столько, что можно было бы конкретно погасить задолженность. Это конечно зависит от суммы кредита. Но, как мне представляется, чем больше сумма - тем выше гонорар. Так что выбор за вами, или заплатить юристу, с сомнительным результатом, в банке тоже юристы неплохие или просто погасить на эту сумму кредит.
 
@Rasine, верно, но в будущем просрочка может стать отказом для получения крупного кредита.
Кто беспокоится о возможных крупных кредитах, не допускает невыплат мелких. Откажут - значит так себя зарекомендовал. Благотворительность у банков не в чести.
 
С каких действий начать если образовалась простроченная задолженность по кредиту? Что значит реструктуризация кредита для должника?
Как на мой взгляд, прежде всего не паниковать и не прятаться. Обычная житейская история, с таким банки встречаются достаточно регулярно, вы никого этим не удивите. Пойдите в банк и уточните сумму задолженности, возьмите распечатку, узнайте об условиях отсрочки. Возможно ситуация не настолько катастрофична, как вы думаете. Я понимаю, со стороны легко советовать, но вы спросили с чего начать?
 
Наличие просроченной задолженности еще не обещает должнику реструктуризации. Если финансы позволяют необходимо попытаться устранить задолженность. Как правило, нужно проплатить пропущенные платежи + штрафы, комиссии и проценты (все зависит от условий договора, там все написано).
На реструктуризацию попадают "злостные" неплательщики, которые от полугода и года не платят по кредиту, их подозревают в мошенничестве и проч.неправомерных действиях.
 
за год выплатить всю задолженность под 10 процентов годовых

Далеко не всегда условия реструктуризации - невыгодны. Многим моим знакомым, имеющим задолженности, банки предлагали вполне приемлемые условия.
 
банки предлагали вполне приемлемые условия.
По реструктуризации практически всегда "приемлемые" условия - сначала насчитают космические проценты и штрафы, а потом предлагают реструктуризировать со "скидкой". В итоге клиент подписывает новый договор, зачастую на бОльшую сумму (новая сумма состоит из долга по телу + штрафы и проценты), с более высокой процентной ставкой, но на 1-3 года.
Не могу тут найти "приемлемых" условий. Разве что сразу долг выплачивать не надо.
 
Я думаю, что инициативу по решению проблем с долгом должен начать сам должник.
Иначе работники банка имеют все рычаги для начала взимания такой задолженности в своём стиле - штрафы, суды и прочее.
Если Вы сами приходите в банк, то начинает действовать правило - чистосердечное признание смягчает вину.
У меня была задолженность по оплошности - не вовремя пополнил кредитку.Пришла смска предупреждение, я всё выполнил и с кредитки сняли все ограничения в течении суток.
 
По реструктуризации практически всегда "приемлемые" условия - сначала насчитают космические проценты и штрафы, а потом предлагают реструктуризировать со "скидкой"
Не всегда.
Свою позицию надо обосновать нормально. Если в банке поймут, что есть возможность вообще не вернуть НИЧЕГО, то на уступки пойдут.
 
Кто беспокоится о возможных крупных кредитах, не допускает невыплат мелких.
Действительно, если мелкий кредит оплатить затруднительно, как банк может доверить и одобрить крупный? Просрочки, особенно длительные, отрицательно отражаются в кредитной истории. Тут надо срочно их гасить, хотя бы меленькими частями. Чеки храните всегда, случаи всякие происходят.
 
Вопрос, в продолжении темы. Предположим я выплатил кредит по задолженности, после некоторой волокиты, но выплатил до конца, а как это повлияет на кредитную историю? Могу ли брать кредит снова?
 
@Нагаров, Повлияет. Ненадолго. Говорят, что через 3 года кредитная история автоматически очистится. Но если хоть копейка будет в задолженности, кредитная история так и останется испорченной.
 
С каких действий начать если образовалась простроченная задолженность по кредиту?
Действия должны быть самые простые - как можно быстрее закрыть этот долг. В противном случае испортите себе кредитную историю, да и банк может со временем передать ваш долг судебным приставам или (еще хуже) коллекторам. Так что лучше взять в долг у родственников или друзей и выплатить эту задолженность как можно скорее.
 
Я столкнулась с такой же проблемой. У меня потребительские кредиты в нескольких банках. В один прекрасный момент не смогла производить оплату. Болезнь и увольнение. Случай не страховой. Одни знакомые советовали вообще забыть и ничего не делать, а иные пугали огромными проблемами. Я обратилась в каждый банк с письмом и документами подтверждающими мои проблемы и не возможностью выплачивать кредит. Сбербанк отреагировал быстро и предложил реструктуризацию с увеличением срока кредитования на интересных условиях. Дали мне пол года жизни для поиска работы и встать на ноги. Ренессанс кредит - не имеет таких программ и сказали так "не платите, но сумма задолженности будет считаться по ставке 20% годовых. Спасибо, что уведомили. Как сможете - заплатите." Почта Банк - подключила услугу "пропуск платежа".
Резюмирую: обращайтесь в банк с официальным заявлением, а далее действуйте согласно полученных обратных ответов.
В конце концов, если совсем не можете платить, то существует процедура Банкротства или же как вариант доведение дела до суда и далее через приставов погашение своей задолженности выкупленной Дебиторской задолженностью (выкупаете за смешные цены на бирже).
 
банки очень редко доводят дело до суда, а если и доводят, то сначала несколько лет будут пытаться получить огромные проценты за просроченный долг
 
В конце концов, если совсем не можете платить, то существует процедура Банкротства
К сожалению, процедурой банкротства физических лиц может воспользоваться не каждый. Там есть определенные условия.
 
Назад
Сверху Снизу