Кредит на образование и материнский капитал

Alisa

Alisa

Новичок
В этом году мой сын заканчивает школу, теперь вот думаю взять кредит в банке ему на образование. Как думаете, можно ли будет через год погасить кредит полностью или частично материнским капиталом? Допускается ли такое? Где я могу ознакомиться с этой информацией?
 
Да, это можно сделать, но на досрочное погашение кредита материнским капиталом должен дать согласие банк. Внимательно читайте договор при оформлении кредита, потому что иногда банки не разрешают расплатиться раньше срока по кредиту. И это должен быть именно целевой кредит на образование, а не обычный потребительский.
 
Вы можете расплатиться с банком материнским капиталом, если кредит у Вас будет целевой на образование, если ребёнку на момент начала обучения не больше 25 лет, а младшему ребёнку, давшему право на сертификат, есть уже 3 года. Обязательно также, чтобы учебное заведение находилось на территории РФ.
 
погасить кредит полностью или частично материнским капиталом?
Нет, предыдущие комментарии Вас вводят в заблуждение! Материнским капиталом можно погасить только кредит на покупку или строительство жилья. Только! Но, материнский капитал можно направить на оплату учебы вашего ребенка и на оплату его проживания в общежитии. Так и поступают все родители студентов. Единственное условие - ребенку, на которого выдан Маткапитал должно исполниться 3 года.
 
теперь вот думаю взять кредит в банке ему на образование
Если у Вас есть материнский капитал, то зачем вообще брать кредит? Ведь государство начисляет деньги как раз для этих целей (на образование и на улучшение жилищных условий).
 
@Васеныш, хорошее образование сейчас столько стоит, что материнского капитала и на половину оплаты может не хватить (( Однако я бы все же постаралась накопить недостающую сумму и добавить материнский капитал.
 
Если у Вас есть материнский капитал, то зачем вообще брать кредит? Ведь государство начисляет деньги как раз для этих целей (на образование и на улучшение жилищных условий).
Кредит стоит брать на сумму которой не хватает, ведь материнского капитала может и не хватить на оплату обучения, а накопить не всегда получается.
 
Также как и Васеныш я бы вам посоветовал попробовать обойтись без кредита. Если возьмете в данном случае кредит, то тем самым вы уменьшите сумму денег которую вы хотите потратить на образование сына. У вас же есть деньги. Кредитами пользуются когда денег нет, а они нужны.
 
У меня сестра платит из материнского капитала старшему сыну за обучение. От мальчика требуется справка сколько он должен за следующую сессию, с этой справкой она идет в соцзащиту и все, деньги перечисляют в учебное заведение. Уже два года так платит, три раза в год.
 
Если у Вас есть материнский капитал, то зачем вообще брать кредит? Ведь государство начисляет деньги как раз для этих целей (на образование и на улучшение жилищных условий).
Материнского капитала может просто не хватить на оплату обучения в достаточном количестве более или менее престижных ВУЗах. И вот в этом случае, кредит является вполне себе реальной возможностью решить проблему.
 
Материнского капитала может просто не хватить на оплату обучения в достаточном количестве более или менее престижных ВУЗах. И вот в этом случае, кредит является вполне себе реальной возможностью решить проблему.
Во первых,за маткапитал надо за каждую потраченную копейку иметь чек,а при современном образовании это просто невозможно.Так что,хочешь не хочешь,если нет заначки,кредит брать приходиться.
 
Во первых,за маткапитал надо за каждую потраченную копейку иметь чек,а при современном образовании это просто невозможно.Так что,хочешь не хочешь,если нет заначки,кредит брать приходиться.
Что вы говорите? В современных ВУЗах вам не дадут счет-фактуры за оплату? Дадут, потому как у них тоже отчетность вся "белая". Вот при помощи этих счет-фактур и отчитаетесь.
 
Назад
Сверху Снизу